Вестник Кавказа

Израильское радио о деятельности "АзИз"

Пресс-служба "АзИз"

В эфире государственного радио Израиля прошла часовая передача, посвященная деятельности международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз". В программе "Знакомьтесь – община", которая на протяжении многих лет знакомит слушателей с жизнью алии, а также новостями, касающимися репатриантов, уже не в первый раз освещались новости азербайджанской общины.

Директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) при ассоциации "АзИз" Егяна Сальман рассказала о мероприятиях, проводимых АКЦ для ознакомления израильской общественности с богатейшей культурой и историей Азербайджана. Это литературные и музыкальные вечера, вечера памяти известных людей, мероприятия, знакомящие с национальными традициями и праздниками Азербайджана. Уже второй год центр работает благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева и местного муниципалитета, а в частности мэра города Ицхака Мирона и его первого заместителя Михаэля Баркана.

Егяна Сальман 

Руководитель иерусалимского отделения "АзИз" Александр Аграновский рассказал о деятельности ассоциации в Иерусалиме. Это и встречи, которые он устраивает со знаменитыми выходцами из Азербайджана и познавательными тематическими программами, которые знакомят жителей Иерусалима с этой южно-кавказской республикой.

Присутствующий в студии, член Совета директоров ассоциации "АзИз", координатор проекта по работе с выходцами с Кавказа от министерства абсорбции в городе Акко Рауф Агаларов, говорил о вкладе "АзИз" в культурное развитие общины. Рауф Агаларов заметил, что вся деятельность отдела абсорбции на благо общины проводится благодаря поддержке первого вице-мэра города Зэева Ноймана, а также мэра города Акко Шимона Ланкри.

Приехавший на передачу руководитель Центра сохранения культурного и исторического наследия горских евреев Sholumi Шауль Симан-Тов, который так же входит в директорат ассоциации "АзИз", рассказал о деятельности центра, и о его мероприятиях.

Ведущий программы Фредди Бен-Натан связался по телефону с генеральным директором международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Львом Спиваком. Рассказав о деятельности ассоциации, Лев Спивак остановился на стартующей передвижной документальной фотовыставке "7+7 чудес Азербайджана", которую "АзИз" будет проводить в течение года в разных городах Израиля. Он подчеркнул, что мероприятия "АзИз" проводятся при поддержке Фонда Гейдара Алиева, а также местных муниципальных советов городов и от имени всей азербайджанской общины Израиля выразил благодарность мэрам городов Тират Кармель Арье Таль и Нешера Ави Бинамо, заместителям меров и депутатам горсоветов Акко Зееву Нойману, Афулы Михаилу Баркану, Кирьят Яма Адаму Амилову, Ришонле Циона Михаилу Райфу, Нетании Герш Фишман, Кирьят Гата Якову Ифраимову, Кирьят Бялика Нахум Рачевский, Иерусалима Марине Концевой и еще многим, без чьей поддержки работа организации была бы невозможна. Отдельно Лев Спивак поблагодарил замечательных азербайджанских артистов, постоянно поддерживающих своими выступлениями мероприятия "АзИз" Адалята Шукюрова, Назима Файтончи, Эльманa Алиевa, Аян Бабакишиеву и Хайяма Нисанова и всех израильских артистов выходцев из Азербайджана и северного Кавказа, а также рассказал о скором приезде в Израиль еще одной звезды - Джейхуна Бакинского.

В программе звучали песни и музыкальные произведения классиков и современных композиторов Азербайджана.

17485 просмотров