Вестник Кавказа

Олланд отказался от второго президентского срока

Олланд отказался от второго президентского срока
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Франции Франсуа Олланд не будет добиваться избрания на второй срок, но останется на своем посту до конца мандата, который завершается в мае следующего года. Об этом решении он сообщил в телеобращении к соотечественникам.

"Я решил, что не буду кандидатом на предстоящих выборах", - заявил Олланд, отметив, что полностью отдает себе отчет в том, что выдвижение его кандидатуры "могло бы поставить под угрозу единство левых сил во Франции".

Президент подчеркнул, что не хочет, чтобы "Франция подвергалась авантюрам, которые дорого могут ей обойтись".

При этом он указал, что намерен оставаться на высшем посту до конца своих полномочий.

"Мой долг - продолжать управлять страной в соответствии с мандатом, который был доверен мне в 2012 году", - цитирует Олланда ТАСС.

"Главное для меня - обеспечение национального единства", - заявил глава государства.

Олланд признал, что не все обещания, данные им французским избирателям, были выполнены.

"Я обещал снизить уровень безработицы. Результаты есть, но они пришли с запозданием, позже, чем я планировал", - посетовал он.

По мнению президента, его мандат "пришелся на очень сложный период". Среди главных угроз, с которыми столкнулась в этот период Франция, он назвал терроризм, напомнив об атаках экстремистов в Париже и Ницце.

Аналитики указывают, что в последние месяцы рейтинг нынешнего хозяина Елисейского дворца достиг минимума. Согласно опросам общественного мнения, подавляющее большинство французов (примерно 90%) не хотят, чтобы действующий президент баллотировался еще раз.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля, второй - 7 мая 2017 года. О планах участвовать в них уже объявили многие известные политики. Так,  "Республиканцев" будет представлять экс-премьер-министр Франсуа Фийон, уверенно победивший на праймериз. Кроме того, за президентское кресло намерена побороться лидер Национального фронта Марин Ле Пен.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ