Вестник Кавказа

Российские ученые свели археологические памятники в электронную карту

В России появилась электронная археологическая карта, содержащая сведения о 15 тыс объектах по всей стране. Над проектом геоинформационной системы "Археологические памятники России" работали ученые Института археологии РАН.

Изначально общенациональный реестр археологических памятников выпускался на бумажном носителе. С конца 1980-х годов было издано 29 карт европейской части страны. Но их данные были фрагментарны и не имели точной географической привязки, пишет "Российская газета".

Электронная версия проекта начала разрабатываться в 2014 году группой ученых под руководством директора ИА РАН Николая Макарова, которые создали стандарт описания археологического памятника и автоматизированную систему обработки информации.

Пока в базу данных сведена информация о памятниках, исследованных с 2009 по 2012 год, то есть в общей сложности о 15367 объектах археологического наследия, а также о 11230 "пустых" шурфах, где не было обнаружено культурных напластований.

"Эта карта сама по себе - уникальный инструмент, который впервые позволил нам увидеть Россию как единое поле археологической работы, позволил увидеть белые пятна на нем", - рассказал Николай Макаров.

По его словам, работа только началась: в архивах института содержится информация о 133 тыс памятников, исследованных с 1945 года.

11215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ