Вестник Кавказа

Россия разминирует Алеппо роботами-саперами

Российские саперы при разминировании Алеппо будут использовать роботизированные комплексы "Уран-6". Об этом сегодня сообщил информированный источник, подчеркнув, что в общей сложности планируется задействовать несколько таких комплексов.

"Уран-6" оснащен 4 видеокамерами, обеспечивающими 360 градусов. Он может управляться дистанционно на расстоянии до 800 м и способен выдерживать взрывы мощностью до 4 кг тротила, а также преодолевать вертикальную стену высотой до одного метра и ров шириной полтора метра.

В среду, 30 ноября, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил о том, что Россия направляет в Сирию отряд саперов Международного противоминного центра Минобороны.

При этом он подчеркнул, что задачей отряда станет очистка Алеппо от взрывоопасных предметов. В состав отряда войдет более 200 человек и 47 единиц техники, добавил он.

Напомним, что отряд международного противоминного центра в апреле-мае 2016 года выполнял задачи по разминированию Пальмиры - исторического центра и жилых кварталов в Тадморе. Согласно данным министерства обороны РФ, военные саперы очистили в городе 825 га территории, 8,5 тыс зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс взрывоопасных предметов.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ