Вестник Кавказа

Без Турции Европа проиграет фашизму

Мелих Алтынок, Daily Sabah
Без Турции Европа проиграет фашизму
© Фото: Сайт президента Турции

Турция необычный кандидат в ЕС. Она может дать возможность Европе продемонстрировать искренность, надежность и престиж в будущем.  Решение о том, чтобы заморозить переговоры о вступлении Турции в  ЕС, которое было выдвинуто Европейским парламентом, будет обсуждаться на саммите Европейского совета 15-16 декабря. Неизвестно, какое решение будет принято на саммите, но тех, кто хочет отказаться от переговоров, не дожидаясь решения совета, большинство. Турецкое государство может быть уверенным в том, что лучше состоять в таможенном союзе как Великобритания, которая вышла из ЕС без колебаний. Руководители ни одной из стран-кандидатов не могут ставить свой народ выше неподобающих замечаний и решений институтов ЕС. Это противоречит логике и динамике политики.

Тем не менее эта проблема касается не только Турции. Несомненно, страны ЕС ощутят на себе последствия разрыва отношений. Созданный с целью расширения границ демократии после Второй мировой войны ЕС получит серьезный удар по своей стабильности и демократии, толкнув Турцию на Восток. Почти все согласны с тем, что изоляция вызовет националистические и даже расистские тенденции по всей Европе.

С другой стороны, многие говорят о том, что за действиями Европарламента в отношении Турции стоит желание успокоить электорат и предотвратить усиление праворадикальной оппозиции в Европе. ЕС осознает, что происходит. Тем не менее Европа не может принять тот факт, что ее меры против Турции, которая символически представляет миллионы мусульман в Европе, приведут к прямо противоположному результату. Подумайте о психологической атмосфере в случае необратимого разрыва переговоров о вступлении Турции в ЕС. Как ЕС удастся интегрировать беженцев в свою систему? Их количество вырастет после того, как Турция изменит свою политику удержания миллионов беженцев на границах ЕС. В таком случае  ЕС открыто объявит миллионам европейских граждан о том, что стремится интегрировать «иностранных европейцев» в публичную сферу и в их планы на будущее.

Официальный отход от универсальных ценностей, на которых ЕС был основан, вероятно, узаконит расистские движения и риторику. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс утверждает, что он является "кандидатом против президента Реджепа Тайипа Эрдогана" в контексте выборов во Франции. Европейскому совету, который должен провести саммит на следующей неделе, необходимо обдумать эту угрозу в свете результатов референдума в Италии, прежде чем принять окончательное решение по Турции.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По прогнозам социологов, Франсуа Фийон и Марин Ле Пен выйдут во второй тур с 26% и 24% соответственно, после чего экс-премьер одержит верх над Ле Пен — 67% к 33%. Представитель ныне правящей Социалистической партии — вне зависимости от того, решил бы баллотироваться президент Франсуа Олланд или кандидатом бы стал премьер-министр Мануэль Вальс — получит только 9%.

13750 просмотров