Вестник Кавказа

Обама нанес России последний санкционный удар

Уходящая в прошлое администрация президента США Барака Обамы ввела сегодня свои последние санкции против России. На этот раз они направлены против силовиков (ФСБ, ГРУ, Генштаб) и дипломатов. Сам Обама объяснил эти действия ответом на "зловредную киберактивность России" и "преследования" американских дипломатов в РФ.

"Зловредность" фигурирует и в справке Минфина США по санкциям в отношении ГРУ, якобы "манипулировавшего информацией, целью или последствием чего явилось вмешательство в избирательные процессы 2016 года в США". Отдельно от управления в целом попадания в американские черные списки удостоились начальник спецслужбы Игорь Коробов, и названные его заместителями Владимир Алексеев, Игорь Костюков и Сергей Гизунов. ФСБ обвинена в "помощи ГРУ в проведении описанной выше деятельности".

Также под последнюю отчаянную атаку Обамы и его команды попали ООО "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга (за "помощь ГРУ в проведении технических разведывательных операций"), АНО "ПО КСИ" (за "обеспечение сотрудникам ГРУ специализированной подготовки"), организация ЦОР из Москвы (за "содействие ГРУ в области технических исследований и развития"). Еще в санкционные списки добавлены Алексей Белан ("скомпрометировал компьютерные сети, по меньшей мере, трех крупных базирующихся в США компаний электронной торговли") и Евгений Богачев (за "зловредную программу Zeus и прямое участие в разработке и использовании вредоносного ПО Cryptolocker").

На этом Вашингтон не остановился и объявил о высылке 35 российских дипломатов из посольства в столице и консульства в Сан-Франциско. Госдепартамент заявил, что это "его вклад во всеобъемлющий ответ на вмешательство России в выборы в США и на систематическое преследование американских дипломатов за рубежом, усилившееся за последние четыре года, особенно за последние 12 месяцев". Обама, в свою очередь, обозвал этих дипломатов "оперативниками российской разведки". Им дали 72 часа на выезд из страны, остальным диппредставителям РФ запретили пользоваться посольскими базами отдыха в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва даст Вашингтону адекватный ответ на очередную непредсказуемую агрессию со стороны уходящей американской власти. Также Песков выразил надежду на то, что избранный президент Дональд Трамп и его команда смогут исправить "корявые шаги" Обамы и нормализовать отношения с РФ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, у Дональда Трампа есть все возможности для того, чтобы отменить и эти санкции против России, и предшествовавшие им. "Эти санкции введены Министерством финансов США и утверждены декретом президента. Соответственно, Трамп, когда вступит в должность, в праве принять новый декрет или отменить старый. Кроме того, возможно принятие документов, поглощающих или перекрывающих предыдущие, в которых будет постановлено, что этот декрет Обамы действует, условно говоря, только когда полнолуние совпадает с новолунием", - пояснил он.

Важно, что провокационные санкции Обамы не были проведены через Конгресс и не обрели статус закона. "Было бы намного хуже, если бы санкции утверждали Сенат или Палата представителей – тогда речь шла бы о законе, который можно пересматривать только там, где он родился, то есть в Конгрессе, который мнение президента может и не учитывать. В то же время стоит понимать, что и эти санкции нельзя отменить в одночасье – необходимо получить заключение о том, что санкции для введения санкций более не существуют. Но в целом с юридической стороны здесь все решаемо", - заверил Владимир Оленченко.

При этом необходимо сделать поправку на политическую инерцию, считает эксперт. "Трамп – опытный бизнесмен и опытный политик. Если он начнет свою деятельность с отмены санкций, то, безусловно, острие критики будет направлено на то, чтобы обвинить его в русофильстве. Значит, подлинной отмене будет предшествовать некий период переговоров и поисков решений. Здесь определенные надежды внушает то, что основную американскую линию в отношении РФ будет вести Генри Киссинджер, опытнейший практик в области политических решений. Я думаю, та инерция, по которой движется политическая машина США, будет действовать все время, пока не перестроится аппарат в Вашингтоне, а это примерно 6-9 месяцев", - заключил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

17090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ