С сегодняшнего дня в России появился новый вид наказания за уголовные преступления – принудительные работы. Его будут применять к совершившим преступления малой и средней тяжести, к впервые совершившим тяжкое преступление в качестве альтернативы тюремному заключению на срок от 2 месяцев до 5 лет.
При этом на исправительных работах осужденные будут трудиться в строго определенных местах. В частности, исправительный центр с 1 января открыт в Ставропольском крае. Также начинающих уголовников могут направить работать в Тамбовской и Тюменской областях, а также в Приморском крае.
Напомним, что исправительные работы появились в УК РФ еще в 2011 году, однако постройка соответствующих центров заняла так много времени, что применение наказания пришлось отложить до 2017 года.