Вестник Кавказа

В Москве и Краснодаре посчитают оставшихся зимовать уток

В Москве и Краснодаре посчитают оставшихся зимовать уток
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других российских городах 14-15 января состоится ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц, помочь в проведении которого смогут все желающие. Об этом рассказали в пресс-службе Союза охраны птиц России.

Пернатых посчитают в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ульяновске, Иваново, Саратове, Саранске и Иркутске.

"Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье и Южной Сибири. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные холодные зимовки, какие виды зимуют здесь и в каком количестве, проводится подобная перепись", - приводит сообщение Союза Юга.ру.

Орнитологи пояснили, что в последнее время многие водоплавающие птицы предпочитают зимовать в России, так как, благодаря строительству плотин на реках, ниже водосбросов возникают многокилометровые незамерзающие участки рек, где пернатые могут находить пищу.

"Учет будут проводить специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учете всех любителей птиц", - добавили в ведомстве.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ