Вестник Кавказа

Россия сокращает нефтедобычу

Как сообщили сегодня в Минэнерго России, российские нефтяные компании уже сокращают свою добычу нефти в соответствии с соглашением с ОПЕК.

"Российские компании приступили к добровольному ограничению добычи нефти в рамках достигнутых в 2016 году договоренностей со странами, входящими и не входящими в ОПЕК. Снижение осуществляется по ускоренному графику и превышает первоначально озвученный консервативный прогноз в 50 тыс баррелей в сутки", - приводит слова представителя Минэнерго "Интерфакс".

Также в ведомстве рассказали о получении приглашения на первую встречу комитета по мониторингу сокращения нефтедобычи странами ОПЕК и экспортерами, не входящими в картель. Заседание запланировано на 21-22 января и состоится в Вене. Будет ли в нем участвовать министр Александр Новак, пока неизвестно.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент ВШКУ РАНХиГС, старший научный сотрудник ИЭ РАН Иван Капитонов, таким образом Россия стремится показать свою добрую волю в отношении реализации соглашения с ОПЕК. "При этом сокращение нефтедобычи на 50 тыс баррелей в сутки – это все еще небольшая величина. Поступая таким образом, российские компании ожидают проявления той же доброй воли от наших партнеров. Так мы подаем сигнал нашим партнерам, что пора запускать процессы и действительно выполнять взятые на себя обязательства", - сказал он.

"Как известно, у многих были сомнения, выполнит ли свою часть обязательств ОПЕК или Россия, уверенности в этом не было. Россия своим поведением подтверждает намерение исполнить свою часть соглашения. Думаю, этот сигнал позитивно отразится на нефти, которая, как вы знаете, в последние дни снижалась в цене, вплоть до порога в $55 за баррель, а на этой новости уже наблюдается рост", - добавил Иван Капитонов.

При этом эксперт обратил внимание, что Россия легко может компенсировать это снижение нефтедобычи. "Напоминая своим партнерам, что и им тоже необходимо придерживаться взятых на себя обязательств, Россия снизила нефтедобычу на такую величину, которую она может резко отыграть обратно. Это также простимулирует другие страны-экспортеры более качественно выполнять соглашение", - ожидает доцент ВШКУ РАНХиГС.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, в свою очередь, объяснил сокращение добычи с опережением графика техническими причинами. "Ряду компаний гораздо выгоднее вывести из оборота убыточные скважины, тем самым выполнив квоту, чем дожидаться нормативных указаний от президента и в спешном порядке их выполнять. Отдельные компании просто поставили на ремонт скважины раньше времени – напомню, что около 150 тыс баррелей нефти в сутки дают скважины, которые весной выводятся из эксплуатации на профилактический ремонт, а значит, половину своей квоты РФ может выполнить просто за счет более долгого ремонта этих скважин", - обратил внимание он.

"Еще 150 тыс баррелей нефти в сутки добывают скважины, которые находятся на грани рентабельности. Компаниям проще вывести их из оборота, не тратить деньги на поддержание их работы и за счет этого получить более высокую стоимость нефти, отчитавшись о сокращении объемов производства. Поэтому те 50 тысяч баррелей в сутки, о которых сообщили в Минэнерго, приходятся либо на ремонт, либо на нерентабельные предприятия, которые компании решили не поддерживать на плаву, а пожертвовать ими в рамках сокращения нефтедобычи", - добавил Игорь Юшков.

По его прогнозам, таким образом Россия сможет восполнить тот дефицит доверия, который существует на международном рынке в плане выполнения соглашения с ОПЕК. "Даже в ОПЕК с доверием плохо, все ссорятся и подозревают друг друга в обмане. Поэтому новости о сокращении добычи в России, в Саудовской Аравии подстегивают всех остальных последовать этому примеру. Так мы показываем, что договоренности – не обман, и другие страны тоже начинают их выполнять. Всегда сложно сокращать объемы производства первому, ведь непонятно, будут ли это делать другие. Россия, которой это делать очень сложно из-за отсутствия опыта по регулированию объемов производства, сократила добычу одной из первых. На таких новостях трейдеры начнут торговать нефтью так, что ее цена постепенно пойдет вверх", - резюмировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Напомним, что ОПЕК сокращает производство нефти на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей в сутки. При этом Ливия и Нигерия не несут никаких обязательств по этой сделке, а Ирану разрешено поднять свою суточную добычу до 3,975 млн баррелей. Индонезия отказалась от сделки и приостановила членство в ОПЕК. Россия сократит свою добычу на 300 тыс баррелей в сутки, другие страны, не входящие в ОПЕК, - на 258 тыс баррелей в сутки суммарно, в том числе: Азербайджан – на 35 тыс баррелей, Казахстан – на 20 тыс баррелей, Мексика – на 100 тыс баррелей, Оман – на 45 тыс баррелей, Малайзия – на 20 тыс баррелей, Экваториальная Гвинея – на 12 тыс баррелей, Бахрейн – на 10 тыс баррелей, Южный Судан – на 8 тыс баррелей, Судан и Бруней – на 4 тыс баррелей каждый.

12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ