Вестник Кавказа

В Москве стартовал VIII Гайдаровский форум

В Москве стартовал VIII Гайдаровский форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ начался VIII ежегодный Гайдаровский форум, он продлится до 14 января. Тема форума в этом году - "Россия и мир: выбор приоритетов".

В первый день работы форума состоится пленарное заседание "Россия и мир: выбор приоритетов", на которое приедет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ходе делового завтрака "25 лет в пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России" глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что правительство определяет ключевую задачу на начавшийся год как достижение определенности экономических условий для ведения бизнеса в России.

"Чтобы работать на глобальный рынок в России, чтобы встраивать Россию в цепочки международной кооперации, нужен, конечно, и другой уровень определенности для бизнеса. И вопрос определенности того, как экономика реагирует на волатильность цен на нефть, насколько устойчива налоговая система, как вообще вся регуляторика в стране работает. Эта определенность очень важна. Я думаю, в этом году главная задача правительства - работа над тем, чтобы эта определенность(была) и понимание того, как будет развиваться экономика", - цитирует его ТАСС.

Министр призвал иностранных предпринимателей активнее вкладываться в российские проекты. "С точки зрения реальной экономики, в ситуации, когда экономика уже начала расти и когда правительство концентрируется уже на преодолении структурных ограничений для роста, как раз тот, кто будет действовать и инвестировать быстрее, как всегда получит более высокую отдачу от своих инвестиций. Те, кто будут ждать и откладывать принятие решений по инвестициям на более поздний срок, окажутся в менее выгодном положении. Поэтому я всех иностранных коллег приглашаю делать инвестиции", - пояснил чиновник.

Орешкин подчеркнул, что в случае возникновения проблем, затруднений из-за каких-то ограничений члены кабмина всегда открыты для обращений и готовы прийти на помощь.

В общей сложности Гайдаровский форум в этом году соберет 13 тыс участников. В программу включено выступление порядка 800 спикеров.

Напомним, Гайдаровский форум проводится с 2010 года. В его работе принимают участие эксперты, крупнейшие мировые ученые и политики, представители финансовых кругов и мировой бизнес-элиты. Организаторы мероприятия – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ