Вестник Кавказа

Россия приватизирует госимущество на 17 млрд рублей

Правительство РФ утвердило программу приватизации государственных активов на 2017-2019 годы, сообщил сегодня по итогам заседания кабмина вице-премьер Дмитрий Козак.

План приватизации министерства и ведомства согласовывали в течение последних месяцев: как сообщил в конце января министр экономического развития Максим Орешкин, ведомство внесло в правительство свои предложения по плану приватизации госактивов на 2017-2019 годы, первым в списке на приватизацию в которых стоит "Совкомфлот". В план включены также госпакеты Новороссийского морского торгового порта (НМТП), ВТБ и еще 8% акций алмазодобывающей компании "Алроса", - передает ТАСС.

В результате приватизации государство получит порядка 17 млрд рублей, - сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Планируется передать в частные руки около 500 акционерных обществ, около 300 ФГУПов, а также доли в обществах с ограниченной ответственностью, кроме того, приватизации подлежит свыше 1 тыс других объектов государственного имущества", - сказал глава кабмина.

"В результате поступления в бюджет должны составить около 17 млрд рублей за три года, причем это, не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях, такие планы также есть", - отметил глава кабинета министров.

Медведев уточнил, что приватизация запланирована в отношении банков, предприятий сырьевого сектора, промышленности, инфраструктурных предприятий.

"Конкретные способы приватизации, а также сроки будут определены в правительстве с учетом конъюнктуры рынка, а также с учетом рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов. Важно, конечно, продать акции, объекты имущества из программы с максимальной выгодой для государственного бюджета. При этом сами компании должны в результате приватизации получить и, как принято говорить, эффективных собственников, и грамотных управленцев, которые смогут выстроить нормальную систему управления, современную систему управления и привлечь долгосрочные инвестиции в эти объекты", - указал премьер-министр.

Как уточнил источник, знакомый с итогами заседания, правительство обсуждало, в частности, вопросы приватизации ВТБ, РЖД, "Почты России" и других крупных активов. Эту информацию подтвердил и другой источник, добавив, что дополнительных заседаний правительства по приватизации не планируется, но дискуссии по формату приватизации и по крупным активам продолжатся.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Людмила Пронина, государство практически исчерпало ресурсы для приватизации. "У нас уже практически нечего приватизировать. Каждый год к проекту федерального закона о бюджете прилагается программа приватизации, которая в последе время все больше и больше сокращалась. В последней программе было совсем немного наименований, и в этом нет ничего удивительного, так как для приватизации остались практически только доли в названных компаниях", - сказала она.

Хотя приватизация эффективна как средство повышения сбалансированности федерального бюджета, однако озвученная Дмитрием Медведевым сумма в 17 млрд рублей доходов за три года указывает на минимальные размеры приватизационных продаж. "Напомню, что только при приватизации "Башнефти" и части "Роснефти" сумма была значительно больше. Конечно, для такого списка компаний 17 млрд рублей поступлений в бюджет – это очень мало. Особенно смущают небольшие цифры по "Алросе", "Совкомфлоту", "РЖД" и "ВТБ". Так, государство владеет 100% акций "Совкомфлота", который оценивается в 24 млрд рублей", - подчеркнула она.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин согласился с тем, что сумма доходов государства от приватизации озвученных источниками и официальными лицами компаний будет невелика, но обратил внимание, что цель в данном случае иная. "17 млрд рублей поступлений в бюджет – это небольшие деньги. Главный расчет, видимо, на то, чтобы сбросить долю государства, тем самым улучшив бизнес-климат компаний и увеличив их конкурентоспособность за счет более качественного функционирования. В будущем это принесет больше дивидендов, нежели пара десятков миллиардов долларов от само приватизации", - указал он.

"Что касается ВТБ, думаю, в 2017 году его не стоит приватизировать. Банк сейчас хорошо работает, происходит его оптимизация. Через год-два он будет стоить дороже, так как цена акций вырастет, и тогда для приватизации будут более выгодные условия. Скорее всего, правительство будет приватизировать ВТБ в последнюю очередь. При этом стоит ожидать, что программа приватизации продолжится, ведь частные компании работают лучше, чем государственные за счет низких издержек управления и большей эффективности. Передача госсобственности в надежные, хорошие частные руки, определяемые рынком – это в целом очень хорошо для компаний", - заключил Василий Якимкин.

15220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ