Вестник Кавказа

Миру понадобится еще больше нефти

ОПЕК увеличила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году на 0,22 млн баррелей в сутки по сравнению с январским прогнозом — до 95,81 млн баррелей в день, сообщается в докладе организации.

Кроме того, ОПЕК на 35 тысяч баррелей в день улучшила прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году. Таким образом, в текущем году он может достичь 1,19 млн баррелей в сутки.

Организация отмечает, что улучшение прогноза связано, в том числе, с более холодными, чем ожидалось, погодными условиями, а также хорошими показателями автомобильных продаж в странах ОЭСР.

В минувшем году, по оценке ОПЕК, мировой спрос на нефть составил 94,62 млн баррелей в день, что на 0,18 млн выше январской оценки организации в 94,44 млн баррелей в сутки.

По  сравнению с 2016 годом спрос на нефть ОПЕК в 2017 году вырастет на 0,8 млн баррелей — до 32,1 млн баррелей в день, отмечает организация.

При этом в 2017 году добыча нефти стран вне ОПЕК, как ожидается, увеличится на 0,24 млн баррелей в день по сравнению с прошлым годом — до 57,44 млн.

Прогноз по данному показателю повышен на 0,18 млн баррелей в день по сравнению с январской оценкой.

В том числе в США индикатор увеличится также на 0,24 млн баррелей в день — до 13,88 млн баррелей в сутки, что на 160 тыс баррелей в сутки превышает январскую оценку организации, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, к росту спроса на нефть закономерно привели низкие цены на "черное золото". "Чем дешевле была нефть из-за преобладания предложения над спросом, тем больше увеличивался и спрос. В 2015-2016 годах он рос особенно быстро, так как все или закупались нефтью впрок, пока она была дешевая, или больше ее потребляли. Основными драйверами роста были Индия, Китай и США", - указал он.

По его прогнозам, в скором времени темпы роста спроса на нефть начнут снижаться в связи с ростом цен. "Если нефть продержится на уровне $55 за баррель весь этот год, возможно, темпы роста упадут, хотя и останутся все равно высокими. Китайцы, я думаю, будут увеличивать спрос, так как сейчас в его экономике происходит перераспределение: КНР сокращает добычу собственной нефти и закупает все больше иностранной", - обратил внимание Игорь Юшков.

Доцент ВШКУ РАНХиГС, старший научный сотрудник ИЭ РАН Иван Капитонов также назвал Китай и рост его экономики основным драйвером повышения спроса.

Эксперт пояснил, что такие позитивные показатели служат хорошим знаком. "Он позволяет нам предположить, что цены на нефть могут даже к концу года подрасти и достигнуть, а может быть, и превысить $70", - подчеркнул он. 

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ