Вестник Кавказа

Николай Силаев: ″Экономическое сотрудничество Москвы и Тбилиси требует политического взаимопонимания″

Николай Силаев: ″Экономическое сотрудничество Москвы и Тбилиси требует политического взаимопонимания″
© Фото: Сайт правительства Грузии

Государственная конституционная комиссия Грузии утвердила проект изменений в Основной закон страны, где теперь должна появиться запись о европейском и евроатлантическом курсе Тбилиси. Безальтернативными приоритетами в Грузии считают вступление страны в Евросоюз и НАТО. ″Вестник Кавказа″ представляет блиц-интервью старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД России Николя Силаева об отношениях Грузии с соседями и крупными мировыми державами.

- На прошлой неделе премьер Грузии Георгий Квирикашвили подписал в Тегеране несколько договоров о сотрудничестве в разных сферах. Одной из главных тем его встреч в ИРИ стало развитие транзитного коридора Персидский залив – Черное море и договоренность по сотрудничеству в сфере энергетики. Как бы вы оценили перспективы грузино-иранского взаимодействия?

- Я бы сейчас не говорил о сближении Грузии и Ирана. Диалог стал интенсивнее после того, как были сняты санкции с Ирана, но, по-моему, пока опереться не на что. Хотя потенциал для диалога по экономическим вопросам между Тбилиси и Тегераном очень большой – это и экспорт иранского газа в Грузию, и туризм, и транспортные проекты.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы грузино-американского взаимодействия?

- Очень трудно сказать, потому что американская внешняя политика последних месяцев - это импровизация, это разнонаправленные векторы, это масса разных позиций, которые между собой не всегда легко примирить. Пока очень сложно судить, во что это выльется. 

- Что вы можете сказать об отношениях Тбилиси и Анкары?

- Они очень позитивные. Другое дело, что в Турции, по-видимому, нет какого-то широкого политического видения того, как они представляют отношения с Грузией. Неоосманистские перспективы в Грузии расцениваются с большим скепсисом, если не сказать с большим подозрением. Но экономические отношения у Грузии с Турцией очень хорошие. 

- Как будут складываться, на ваш взгляд, отношения Москвы и Тбилиси?

- Думаю, что сейчас российско-грузинская нормализация взяла паузу, это совершенно естественно. В смысле торговых отношений перспективы хорошие, а расширение экономического сотрудничества на других направлениях, на мой взгляд, маловероятно до тех пор, пока хотя бы частично не будет достигнуто какое-то политическое взаимопонимание, которого сейчас нет.

18335 просмотров