Вестник Кавказа

Активисты АМОР высадили кустарники в Ботаническом саду МГУ по инициативе Лейлы Алиевой

Сегодня в Москве по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой в Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) состоялась акция высаживания деревьев в связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.

В акции участвовали активисты АМОР. Возникшему в 2013 году отделению лекарственных растений Ботанического сада МГУ от имени вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой были переданы лекарственные кустарники семейства маслиновых. Они широко распространены в Азербайджане и находят активное применение в народной медицине.

Директор Ботанического сада МГУ Алексей Ретеюм сообщил, что в отделении лекарственных растений высаживаются лекарственные кусты и растения из разных стран мира, специалисты работают над новыми ландшафтными композициями. "Благодаря сотрудничеству с АМОР, возглавляемым вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, мы можем создавать новые ландшафты, состоящие из растений, относящихся к природе Азербайджана, еще более обогатить нашу коллекцию. Это нас очень радует", - цитирует его АзерТАдж.

Ретеюм отметил, что кустарники, полученные в дар от Лейлы Алиевой, посажены в центре сада. "Посетители Ботанического сада смогут посмотреть участок, где посажены растения, подаренные по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. Мы установили здесь табличку с информацией об Азербайджане, а также Азербайджанском молодежном объединении России и сегодняшней акции. Ботанический сад MГУ имеет многовековую историю и посаженные сегодня растения будут украшать этот сад много лет, напоминая о наших азербайджанских друзьях", - подчеркнул директор, отметив, что в будущем в Ботаническом саду планируется организовывать совместные с Азербайджаном мероприятия.

13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ