Вестник Кавказа

Настало время сотрудничества Турции и ЕС?

"Сабах"
Настало время  сотрудничества Турции и ЕС?
© Фото: Сайт президента Турции

Отношения Турции и Евросоюза находятся в наихудшем состоянии за последнее время, заявил вчера премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя результаты голосования ПАСЕ, в соответствии с которыми страна должна вернуться в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы, "чтобы обеспечить рассмотрение глубокой озабоченности в отношении уважения прав человека, демократии и верховенства права". Между тем, турецкая ″Сабах″ считает, что настало время для сотрудничества Турции и ЕС.

Воскресные президентские выборы во Франции вновь показали, что национализм угрожает Европе так же как терроризм. Лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен не только прошла во второй тур выборов с почти 21,5% голосов, но лидировала во многих регионах Франции. После окончания Второй мировой войны в период выборов в Европе все больше ощущаются националистические настроения, нарушения прав человека и ксенофобия. Представители националистических движений по всей Европе достигают определенных успехов почти на каждых выборах, и ситуация в остальных странах Евросоюза не сильно отличается. С 2014 года около 100 депутатов Европарламента могут участвовать в принятии политических решений благодаря тому, что выиграли выборы в результате открытой националистической пропаганды. Слишком рано радоваться тому, что политики вроде Гитлера и Муссолини больше не смогут угрожать человечеству на европейском континенте.

Для борьбы с антиевропеизмом не нужно апеллировать к европейским ценностям. Нужно объединиться. Ценности ЕС, особенно в области прав человека, были гарантией мира и спокойствия в Европе. Однако за последние десятилетия эти ценности нарушались. Запрет на ношение хиджаба, попытки Европы напрямую повлиять на мнение людей о турецкой политике, запрещение преподавания турецкого языка в школах, обещания перестать выдавать двойное гражданство гражданам Турции и ложное изображение всех мусульман как "террористов", все это происходит на фоне заявлений политических партий, пропагандирующих исламофобию, ксенофобию и антитурецкие настроения.

Националисты манипулируют теми, кто пытается выставить Турцию и президента Реджепа Тайипа Эрдогана врагами ЕС, превращая их в пропагандистский инструмент. Все антитурецкие настроения и провокационные манипуляции, происходящие в ЕС и порождаемые СМИ, привели к тому, что центральные партии потеряли много голосов на выборах. Аналогичным образом, все санкции и жесткие меры, принимаемые по вопросу беженцев, помогают националистам убедить электорат в том, что их риторика оправданна.

Некоторые считают, что правые выиграли голландские выборы, поддерживая антитурецкую политику и прибегая к таким антидемократическим мерам как запрет на распространение газеты Daily Sabah в Европейском парламенте. Фактически они наносят удар по своей же стране и по демократии. Эта реальность проявилась во Франции и проявится на следующих выборах в Нидерландах.

Выборы, которые должны состояться в Германии в сентябре, имеют решающее значение для ЕС после Brexit. Исламофобия, антитурецкие настроения и позиция Германии по Эрдогану вредят Христианско-демократическому союзу (ХДС), Христианскому социальному союзу (ХСС) или Социал-демократической партии (СПД). Канцлер Германии Ангела Меркель и ее партнер по коалиции, вице-канцлер Зигмар Габриэль, делают конструктивные заявления, понимая всю ответственность, которая на них лежит, а на предстоящей встрече министров Европейского союза на Мальте в эти выходные вновь могут возникнуть дебаты по поводу Турции. Министры иностранных дел небольших стран-членов ЕС высказывают различные требования касательно членства Турции в ЕС, и эти требования приведут к серьезным последствиям для блока.

Крупнейшие европейские страны, особенно Германия, должны делать все возможное, чтобы предотвратить эти ошибки и противостоять неправомерным ожиданиям, которые могут поставить будущее союза под еще большую угрозу. Единственный способ предотвратить дальнейший рост национализма - продвижение сотрудничества между христианскими и мусульманскими демократами. Построение сильного сотрудничества, начиная с сирийского вопроса, означает поможет разрешить наиболее неотложные проблемы, стоящие перед Европой. Терроризм также способствует росту национализма в Европе.

12220 просмотров