Вестник Кавказа

Более 1,5 тыс велосипедистов проехали по Астане в честь ЭКСПО-2017

Более 1,5 тыс велосипедистов проехали по Астане в честь ЭКСПО-2017
© Фото: Игорь Лепёхин

В Астане прошел массовый велопробег, посвященный международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. В нем приняли участие более 1,5 тыс человек, рассказали в акимате столицы Казахстана.

Маршрут длиной 10,5 км пролегал по улице Кабанбай батыра, далее по Коргалжинскому шоссе, по проспекту Туран, финишировали велосипедисты у стадиона "Астана Арена".

"Цель сегодняшнего мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, привлечение нашего населения к массовым видам спорта. Ежегодно на традиционной основе проводится велопробег, сегодня проходит открытие сезона. В этом году летом у нас планируются еще заезды", – цитирует замруководителя Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата Астаны Азамата Имашева Спутник-Казахстан.

Велопробег стартовал в 9:00 по местному времени. Желающие могли взять велосипед в аренду.

Организаторы добавили, что велопробег не является соревнованием, основная цель - массовость. Победители были выявлены только в нескольких номинациях, а именно "самый младший" и "самый старший участник". Также среди всех участников велопробега были разыграны ценные призы.

Организаторы мероприятия - Казахстанская федерация велосипедного спорта, акимат Астаны и Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ