Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 18 – 24 мая. Экономика

Главный вопрос, который волнует СМИ Армении на этой неделе – будут ли обещанные сокращения Комитета государственных доходов и скажется ли это на состоянии экономики страны в целом. Журналистов волнует и судьба завода "Наирит", оборудование которого уже уходит с молотка.

Все начинается с доходов: КГД ждет серьезная оптимизация

Почти полтысячи сотрудников Комитета государственных доходов (КГД) Армении рискуют остаться без работы в результате серьезного процесса оптимизации, начатого в структуре, стало известно газете "Жоховурд". "В ближайшем будущем около 483 сотрудника КГД останутся безработными. В ходе последнего заседания правительства председатель КГД Вардан Арутюнян представил проект решения относительно реализации структурных изменений в управляемом им учреждении, согласно которому, изменения предусматривается осуществить в регламенте Комитета и в структуре аппарата. В частности, предусматривается ликвидирование налогового (территориального) ведомства, вместо этого будет создано три ведомства, которые будут включены в состав структурных подразделений аппарата Комитета в качестве подразделений вышестоящего налогового органа. В результате структурных изменений предусматривается также сократить число таможенных подразделений и в качестве ведомства по вышестоящему налоговому органу, предусмотреть в структуре аппарата Комитета. Согласно установленному законодательством РА порядку, в результате вышеприведенного процесса предусматривается сокращение порядка 483 вакансий", - пишет газета.

"Наирит" рвут на части

Управляющий по банкротству ЗАО "Завод Наирит" Карен Асатрян выставил на продажу имущество предприятия, - сообщает газета "168 жам". "28 апреля в здании суда общей юрисдикции административного округа Шенгавит в Ереване был проведен аукцион по продаже имущества, принадлежащего заводу "Наирит". Посредством 552 лотов на продажу были выставлены станки, запчасти (вентили, клапаны), химические вещества, контейнеры и другое промышленное оборудование общей стоимостью 621 млн 300 тыс драмов. Проведение следующего аукциона запланировано на 9 июня. Правительство Армении оказалось настолько банкротом, что не смогло или не захотело поставить на ноги считающийся локомотивом экономики Армении завод "Наирит", и теперь бывший химический гигант разрывают на части", – пишет автор статьи, отмечая, что продажу имущества и сырья в рамках и вне аукциона управляющий по банкротству Карен Асатрян осуществляет по ценам намного ниже рыночных. "Создается впечатление, что управляющий по банкротству поставил перед собой задачу срочно сделать "Наирит" достоянием истории и предать забвению все коррупционные истории", - пишет издание. Ранее газета сообщала, что в "Наирите" до собрания акционеров была начала ускоренная продажа определенных товаров, в частности, были проданы воздухоразделительные установки с двумя блоками компрессоров, предназначенные для производства каучука на базе кислорода и ацетилена. Примечательно, что в случае их продажи производство каучука на предприятии станет просто невозможным.

Власти отыгрываются на курильщиках

Власти Армении решили пополнить казну из кармана курильщиков, - читаем в газете "Жоховурд". "Уже несколько дней, как на табачном рынке Армении подорожали некоторые сигареты. Корреспондент газеты обошел ереванские магазины, супермаркеты и выяснил, что некоторые сигареты подорожали на 50 драмов. В основном, подорожали те из них, которые пользуются наибольшим спросом. К примеру, произведенные местной компанией "Гранд Тобако" сигареты "Арарат" подорожали на 50 драмов. На столько же подорожали и ввозимые компанией "Филипп Моррис" сигареты Marlboro. Подорожание сигарет зафиксировано также данными Национальной статистической службы (Нацстата) Армении: к примеру, в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост цен на табачную продукцию составил 2%", - пишет газета.

Яблоки оказались польскими

Газета "Жоховурд" закрыла тему скандала вокруг яблок якобы "азербайджанского происхождения", ввезенных в Армению из-за границы: они оказались польскими. "По сведениям газеты, Комитет государственных доходов Армении выяснил, что, на самом деле, эти яблоки были польскими, просто маркировка была осуществлена в Азербайджане. В этой стране маркируют также субтропические фрукты, в том числе киви. Выясняется также, что в эти дни таможенные инспекторы запрещают ввоз в Армению любых видов яблок, если на них нет маркировки.  И это при том, что в Армении нет правового ограничения на импорт товара из Азербайджана и, вообще какой-либо другой страны: в свое время по приказу бывшего министра сельского хозяйства Армении Герасима Алавердяна в 2009 г. был введен запрет, который Серго Карапетян в июне 2013 года отменил.  Примечательно то, что после шумихи не был составлен какой-либо правовой акт по запрету хотя бы товаров азербайджанского происхождения - наоборот, на границе продолжаются произвольные действия, мотивируемые осторожностью не вызвать недовольство фейсбуковского сообщества", - пишет газета.

Жить по "ГЛОНАСС"

В Армению прибыла российская глобальная навигационная система "ГЛОНАСС", которая начнет свою работу в Армении осенью 2017-го года, - пишет интернет-издание АРКА.
"Вопросы внедрения навигационной системы в Армению будут обсуждаться в ходе предстоящих в ближайшие дни встреч с участием представителей министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении, компании "Роскосмос", Центра кризисного управления МЧС Армении, Бюраканской обсерватории и Ереванского госуниверситета.  Станция уже находится на складе. Это одна из двух функционирующих в настоящее время систем глобальной навигации. Ее развитием занимаются "Роскосмос" и "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем". К 2017 году акционером системы станет компания "Ростелеком", - сообщает издание.

Ереван покажет оборонку и искусственный интеллект

На форуме высоких технологий DigiTec-2017, который пройдет в Ереване 9-10 июня, будут представлены оборонка и искусственный интеллект, - заявил исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (UITE) Карен Варданян, пишет интернет-издание NEWS.am. Оборонные технологии на форуме демонстрируются уже не первый год. К ним прибавятся работы по созданию искусственного интеллекта и возобновляемой энергетики. "На мировом рынке искусственного интеллекта наши компании могут занять свое место. Для этого нужно оценить, какой потенциал и возможности есть у них", - сказал Варданян. Участники форума также обсудят идею всеармянской сети специалистов Haymap, которая станет приблизительным аналогом LinkedIn, - добавляет издание.

Мятежники из "Сасна Црер" обчистили банкомат?

Членам группы "Сасна Црер" ко всем прочим преступлениям предъявлено обвинение в хищении из банкомата, установленного в административном здании полка патрульно-постовой службы, - пишет газета "Жоховурд". "Власти недосчитались 14 млн драмов – почти $30 тыс, однако весь комизм ситуации в том, что, несмотря на наличие обвинения, украденную сумму так и не обнаружили. После захвата полка ППС члены группы не покидали территорию, находились в поле зрения правоохранителей, деньги не были вынесены с территории и не были потрачены. Сумму не нашли и в ходе обысков, проведенныхпосле сдачи членов группы: "В этом смысле нелогичен и вариант сокрытия денег в более надежном месте, когда члены группы знали, что после сдачи их ждет длительное заключение", - пишет газета. Корреспондент издания побеседовал с адвокатами арестованных, которые в один голос заявили, что их подзащитные не имеют отношения к похищенной сумме. "Возникает вопрос: на каком основании им выдвинули такое обвинение, если украденное отсутствует? А может, их поделили совершенно другие люди, не из группы? В любом случае, в суде мы надеемся получить ответы на эти вопросы, так как орган, осуществлявший предварительное следствие - Специальная следственная служба - так и не дала ответа на вопрос "где похищенное?". Или же деньги поделили сами правоохранители, пока "государству было не до этого"", - предполагает автор.

17475 просмотров