Вестник Кавказа

На каком фоне прошла встреча Путина и Трампа

The Nation
На каком фоне прошла встреча Путина и Трампа
© Фото: Сайт президента России

Вчера на полях саммита «Группы двадцати» прошла встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом, которые обсудили ситуацию на Корейском полуострове, а также выразили готовность объявить с полудня 9 июля перемирие на юго-западе Сирии. О том, на каком фоне проходила первая встреча президентов РФ и США пишет The Nation в статье A Fateful Encounter: On Today’s Meeting Between Presidents Trump and Putin.

Накануне встречи с Путиным Дональд Трамп в ходе выступления на площади Красинских в Варшаве почтил память погибших в Варшавском восстании 1944 года.  Американский президент позиционировал себя лидером свободного мира перед толпой сторонников польской крайне правой и ксенофобской партии ”Право и справедливость”. Выступление Трампа в Варшаве было достаточно шовинистским и милитаристским, чтобы заслужить положительную оценку публициста-неоконсерватора Уильяма Кристола, который написал в Твиттере: ”Выступление Трампа в Варшаве была своевременным и красноречивым, достойным президента, говорящего от имени Америки”. После выступления Трамп отправился в Гамбург, чтобы принять участие в саммите G20 и встретиться с Путиным.

Средства массовой информации имеют тенденцию приводить все к общему знаменателю, рассказывая истории о ”языке тела” Трампа и Путина, но серьезные люди, такие как бывший министр обороны Уильям Перри, бывший государственный секретарь Джордж Шульц и бывший сенатор Ричард Лугар, справедливо отметили в письме Трампу на прошлой неделе о том, что ”кризисная нестабильность между Соединенными Штатами и Россией остается неприемлемо высокой”. Новая холодная война разыгрывается, по крайней мере, на трех фронтах, каждый из которых может перерасти в катастрофу.

Восточная Европа. Американские и российские военные самолеты часто пересекаются над Балтийским и Черным морями. Кроме того, Соединенные Штаты и НАТО развернули тысячи войск вдоль западной границы России в Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии и Румынии. Соединенные Штаты также установили наземную систему противоракетной обороны, которая, по мнению российского правительства, нарушает предыдущие соглашения о контроле над вооружениями. Сообщается, что в ответ Россия приступила к тестированию крылатой ракеты дальнего действия.

Украина. Зимой 2013-2014 гг. Соединенные Штаты и их европейские союзники начали кампанию по политическому и экономическому вмешательству в дела Украины, кульминацией которой стало свержение демократически избранного президента, которые в свою очередь привели к гражданской войне. Конфликт, который продолжается до сих пор, опустошил восточную пророссийскую часть страны: почти 10 000 человек погибло и более миллиона уехало. Между тем, США и НАТО продолжают активно обучать и оснащать украинские войска.

Киберпространство. Когда дело доходит до вмешательства во внутренние политические дела других стран, то Россия на фоне США - неопытный любитель.  Согласно исследованию Дова Левина из Университете Карнеги-Меллона, в период между 1946 и 2000 годами Соединенные Штаты вмешались не менее чем в 80 иностранных выборных процессов. Американское вмешательство в украинскую политику в 2013-2014 годах – самый известный пример. Возможно, более плодотворное сотрудничество в сфере кибербезопасности будет состоять в том, чтобы президенты возобновили переговоры по Кибер-договору, который не приняла администрация Обамы.

Демократы, которые ждут с нетерпением появления неоспоримых доказательств российского вмешательства, но подавляющее большинство американцев не понимают, что действительно поставлено на карту.

Например, сколько американцев знают, что у США и НАТО есть военная база в Яворове, на Украине, где они обучают украинских солдат бороться с пророссийскими войсками на востоке?

Сколько из них знают, что Россия и Китай подписали Кибер-договор в 2015 году, который администрация Обамы отказалась подписывать, и который, если бы был добросовестно реализован, не позволил произойти каким-либо вмешательствам в избирательный процесс, в которых обвиняется Россия?

Сколько из них знают, что после того, как Соединенные Штаты сбили сирийский бомбардировщик в июне, россияне приостановили сотрудничество, благодаря которому американские и российские военные обменивались оперативными разведанными, чтобы предотвратить катастрофические столкновения?

Учитывая тяжелые последствия войны между Соединенными Штатами и Россией, встреча Путина с Трампом - самая судьбоносная встреча между американским и российским лидерами после встречи Рейгана с Горбачевым в Женеве в 1985 году.

 

13835 просмотров