Вестник Кавказа

Традиционные кайтагские костюмы реконструируют в Дагестане

Старинные национальные костюмы кайтагцев реконструируют в Центре традиционной культуры народов России "Кайтаги" в Дагестане, рассказали в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В общей сложности будет воссоздано пять традиционных народных костюмов: кара-кайтагские, ирчамулские, санчинские, гуллинские. Это будут наряды для мужчин и женщин, украшенные кайтагской вышивкой, характерной для этих сел, пишет РИА "Дагестан".

Параллельно Центр будет устраивать культурно-просветительскую и информационную работу со школьниками и всеми жителями района о традиционной национальной культуре и этнических особенностях костюмов народов, живущих в Дагестане.

Проект "Национальный костюм - самобытное произведение декоративного творчества народа: возрождение, сохранение" реализуется на средства гранта главы Дагестана.

Работники Центра рассчитывают, что при помощи жителей района в ближайшее время получится воссоздать аутентичную национальную одежду кайтагов.

"Веками национальная одежда кайтагцев дополнялась новыми элементами, яркими красками. В трудах ученых-этнографов и рассказах старожилов отмечается, что одежда кайтагцев была украшена не только серебряными изделиями, но и кайтагской вышивкой. Но сегодня в районе не сохранились национальные костюмы с применением кайтагской вышивки", - поведал собеседник агентства.

13625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ