Вестник Кавказа

Враждебное отношение к Ирану сближает Израиль с арабскими странами 

Daily Mail

В Израиле говорят, что его отношения с арабскими странами улучшаются, и, по мнению некоторых экспертов, есть признаки того, что общие опасения по поводу Ирана действительно способствуют подобному сближению. Официальное признание Израиля арабскими государствами в ближайшее время не представляется вероятным, но закулисное сотрудничество в различных областях уже началось.

Об этом пишет британское издание Daily Mail  в статье For Israel, concern over Iran leads to better ties with Arab states. Сближение будет означать отход от многолетней политики арабских стран, отказывающихся работать с Израилем до тех пор, пока не будет создано независимое палестинское государство.

Однако совсем недавно у Израиля и Саудовской Аравии нашлись общие интересы - на прошлой неделе лидеры обеих стран поздравили президента США Дональда Трампа после его выступления, в котором он заявил, что не подтвердит иранское ядерное соглашение, подписанное в 2015 году. ”Думаю, что президента волнуют два вопроса, и так получилось, что позиции Израиля и ведущих арабских государств по этим вопросам совпадают, - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. - Когда мнения Израиля и главных арабских стран совпадают, на это стоит обратить внимание, так как очевидно, что происходит что-то важное”.

В прошлом месяце Нетаньяху заявил, что отношения с арабским миром ”лучше, чем когда либо”, хотя и не представил никаких подробностей. Лидеры арабских стран публично не давали подобных комментариев, хотя это не обязательно означает, что они не согласны с Нетаньяху. Им приходится быть острожными, ведь общественность в их странах зачастую относится к еврейскому государству с враждебностью. С тех пор как Израиль был основан в 1948 году, только два арабских государства - Египет и Иордания - подписали с ним мирные. Тем не менее обладая самыми значительными военными и разведывательными возможностями на Ближнем Востоке, а также благодаря тесным связям с Соединенными Штатами, Израиль потенциально является для арабских государств ключевым союзником против Ирана. Израиль уже давно рассматривает Иран как своего врага номер один, а суннитские арабские страны, такие как Саудовская Аравия, являются региональными соперниками шиитской ИРИ. ”Отношениям все еще уделяется пристальное внимание и они остаются неофициальными, потому что культура Ближнего Востока чувствительна”, - сказал в интервью AFP министр связи Израиля и союзник Нетаньяху, Аюб Кара.

Визит Трампа 

Из-за скрытого характера отношений, сложно сказать в каких сферах сотрудничают Израиль и арабские страны. Периодически такое сотрудничество становится публичным, например, когда Израиль объявил в 2015 году, что откроет миссию в Абу-Даби в рамках международного агентства по возобновляемым источникам энергии - свое первое официальное представительство в Объединенных Арабских Эмиратах. В прошлом месяце израильское общественное радио сообщило, что саудовский принц тайно посетил страну и встретился с израильскими официальными лицами, чтобы обсудить вопросы мира в регионе. Визит не был подтвержден. Профессор Тель-Авивского университета, который специализируется на Саудовской Аравии, Узи Раби считает, что вероятно существует координация по некоторым вопросам, включая стремление ограничить распространение иранского влияния в регионе. Сюда также может входить координация кибербезопасности, полагает эксперт. ”На сегодняшний день саудовцы и израильтяне проводят встречи повсюду в виду того, что их отношения основаны на общих интересах”, - говорит Раби.

Соединенные Штаты также стремятся развивать связи между Израилем и арабским миром, а администрация Трампа надеется использовать региональные интересы для достижения мирного израильско-палестинского соглашения. Трамп посетил Ближний Восток в мае, и прямым рейсом из Саудовской Аравии прибыл в Израиль. Прямое воздушное сообщение между двумя странами - редкое явление. ”У них есть огромное желание, действительно, хорошее предчувствие, - сказал Трамп, прибыв из Саудовской Аравии в Израиль. - То, что происходит с Ираном, сближает Ближний Восток и Израиль”. Но несмотря на то, что отношения налаживаются, многие аналитики сомневаются в том, возможны ли серьезные шаги без мирного соглашения, которое закончило бы 50-летнюю оккупацию Израилем палестинской территории.

Снаружи внутрь

Израильские отношения с арабскими государствами Персидского залива не нельзя расценивать как новость. ″В 1980-х годах у саудовского миллиардера, торговца оружием Аднана Хашогги, одного из ключевых игроков в регионе, были связи с  Ариэлем Шароном, в то время министром обороны Израиля″, - говорит специалист по политическим связям из Сиднейского университета Гил Мером. Но связи, похоже, стали менее скрытыми. В течение многих лет политики обсуждали так называемую  теорию ”изнутри наружу”, согласно которой арабские государства Персидского залива признают Израиль в обмен на создание независимого палестинского государства. Теория стала основой мирного плана, разработанного Саудовской Аравией в 2002 году, который не был осуществлен. Теперь все чаще израильские официальные лица говорят об идее ”снаружи внутрь” - арабские государства должны признать Израиль прежде, чем  Палестина потенциально получит независимость. 

Нет никаких признаков того, что арабские государства согласятся на подобный план. Профессор, специализирующийся на вопросах Персидского залива, из американского Университете Райса Кристиан Ульриксен сказал, что основой отношений между Израилем и арабскими странами являются общие враги: ”Некоторые суннитские арабские государства в регионе, особенно в Персидском заливе, все больше уверены в том, что основные разломы в регионе теперь сосредоточены вокруг угрозы со стороны Ирана и воинствующего исламизма. По обоим этим вопросам существует определенное совпадение интересов с Израилем. Связи в сфере экономики и безопасности станут более открытыми в ближайшие месяцы и годы”.

16545 просмотров