Вестник Кавказа

Владимир Васильев поздравил Дагестан с Днем культуры и языков республики

Владимир Васильев поздравил Дагестан с Днем культуры и языков республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Врио главы Дагестана Владимир Васильев поздравил жителей республики с Днем дагестанской культуры и языков. Такое сообщение размещено на сайте главы региона.

По его словам, смысл праздника заключается в сохранении верности богатейшему духовному и культурному наследию. Политик напомнил, что Россия объединяет множество народов, культур и религий, а в Дагестане, который именуют не только Страной гор, но и Горой языков, обитают свыше 40 народов, говорящих на уникальных языках.

Васильев процитировал поэта Расула Гамзатова, который написал: "Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда".

Богатство культур и языков Дагестана представляет собой национальное достояние и служит источником духовного обогащения народов не только самой республики, но и всей России. "Щедрая на таланты дагестанская земля подарила много поэтов, писателей, художников, ученых, композиторов, которые внесли свой вклад в преумножение великого культурного наследия и России, и мира. Наша задача – сохранить это достояние, прививать детям и молодежи любовь и бережное отношение к родному языку, национальной культуре", - подчеркнул врио главы Дагестана.

Он пояснил, что сейчас все общество стремится изменить жизнь к лучшему и готово честно трудиться для счастья Родины. Владимир Васильев выразил уверенность в том, что в борьбе с недостатками, при опоре на здоровые силы, удастся наладить движение к развитию и процветанию Дагестана.

12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ