Вестник Кавказа

У ЕС заканчиваются деньги для борьбы с миграцией из Африки 

The Guardian
У ЕС заканчиваются деньги для борьбы с миграцией из Африки 
© Фото: Сайт президента России

По словам должностных лиц, фонд, созданный для финансирования африканских стран с целью сдерживания миграции в Европу, требует экстренного вливания денежных средств. Как сообщает британское издание The Guardian в материале EU 'running out of money' to stop migrants travelling from Africa, у ЕС не хватает денег, чтобы заплатить африканским странам за принятие мер с целью остановки потенциальных мигрантов, отправляющихся в Европу. Руководители ЕС еще в 2015 году создали фонд для финансирования пограничной безопасности и других мер, направленных на то, чтобы африканские граждане не покидали свои родные страны.

На саммите ЕС в Брюсселе на этой неделе президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил лидеров о бремени в размере 225 млн евро для оплаты миграционных проектов, в том числе пограничного контроля в Ливии, отправной точки для большинства мигрантов, которые подвергаются значительным рискам, пересекая центральное Средиземноморье, чтобы добраться в Италию. ”Чрезвычайный целевой фонд для Африки достиг своих пределов, - сказал Юнкер журналистам после саммита. - Мы должны увеличить финансирование, чтобы иметь средства в нашем распоряжении”.

Германия и Швеция были в числе стран, которые пообещали пополнить фонд во время обсуждения на высшем уровне. Должностные лица предупредили, что без экстренного вливания наличных средств, финансируемые ЕС проекты пограничного контроля в Ливии окажутся под угрозой.

Запрос Европейской комиссии указывает на обеспокоенность в отношении того, как заплатить за следующий транш миграционных фондов ЕС для Африки. К 2018 году ожидается, что на финансирование будет потрачено 3,1 млрд евро, на сегодняшний день освоено 1,9 млрд. евро. Один из европейских дипломатов сказал, что целевому фонду ЕС-Африка не хватает денег: ”Если ситуация не будет исправлена довольно быстро, мы окажемся в ситуации, когда не сможем финансировать эту политику”. 

Трастовый фонд ЕС-Африка, созданный 26 государствами, оплачивает добровольное возвращение мигрантов, оказавшихся в Северной Африке, безопасность границ, обучение специалистов и образовательные проекты.

С начала года 109915 человек рискнули своей жизнью, решившись пересечь центральное Средиземноморье, чтобы попасть в Италию. Несмотря на то, что в июле-августе 2016 года число прибывших в Италию сократилось на 70%, официальные лица считают, что без продолжения финансирования может произойти всплеск миграции. 

В 2018 году ЕС придется пополнить аналогичный фонд для сирийских беженцев в Турции. Турецкий фонд в размере 3 млрд евро был создан в марте 2016 года, чтобы подтвердить дальнейшие действия турецких властей по борьбе с незаконными перевозчиками людей, отправляющими беженцев и мигрантов в Европу. Высокопоставленный дипломат ЕС сказал, что решение о пополнении фонда ЕС-Турция необходимо будет принять в первой половине 2018 года.

Европейская комиссия, которая управляет обоими фондами, хочет, чтобы государства-члены ЕС выделяли больше денег из национальных бюджетов, чтобы сохранить миграционный фонд ЕС-Африка. Но некоторые правительства хотят, чтобы Брюссель выделил деньги из своего бюджета. На сегодняшний день большая часть финансирования фонда ЕС-Африка (94%) поступает из бюджета ЕС, направляемого через Европейский фонд развития.

В августе президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС выделить дополнительные 60 млн евро (56 млн фунтов стерлингов), чтобы помочь африканским странам справиться с потоком людей, вернувшихся из Европы, и предотвратить дальнейшие миграционные потоки. Но у ЕС практически нет возможности скорректировать семилетний бюджет с тем, чтобы найти новые источники финансирования. Выход Великобритании, который грозит пробить 10-миллиардную дыру в бюджете ЕС, увеличивает финансовое давление в то время, когда ЕС необходимо выделять средства на проекты, выходящие за рамки традиционных приоритетов, таких как субсидии на сельское хозяйство и инфраструктурные проекты.

12140 просмотров