Вестник Кавказа

В Тегеране прошла встреча Ильхама Алиева и Хасана Рухани

В Тегеране прошла встреча Ильхама Алиева и Хасана Рухани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Тегеране состоялась встреча президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Хасана Рухани. На ней проведение в течение последних пяти лет десяти встреч между главами государств было расценено как показатель уровня успешного двустороннего сотрудничества.

Также президенты обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Ильхам Алиев проинформировал своего собеседника об оккупационной политике Армении и состоянии переговорного процесса по урегулированию конфликта, передает АзерТАдж. На встрече затрагивались вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сферах, рассматривались региональные проблемы, состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Ильхам Алиев и Хасан Рухани указали, что трехстороннее сотрудничество Азербайджан - Россия - Иран обладает большим потенциалом, этот формат может дать хорошие результаты для сотрудничества в разных сферах.

Президенты обсудили экономические вопросы, особо отметив, что в прошлом году торговый оборот вырос на 70%, а за девять месяцев этого года - на 33%. Ильхам Алиев и Хасан Рухани обменялись мнениями о сотрудничестве в области взаимного инвестирования, в энергетической, нефтегазовой, транспортной сферах. На встрече была подчеркнута успешная реализация проекта международного транспортного коридора "Север-Юг".

13205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ