Вестник Кавказа

Макрон призвал Рухани спокойнее относиться к протестам в Иране

Макрон призвал Рухани спокойнее относиться к протестам в Иране
© Фото: Сайт президента России

Накануне состоялся телефонный разговор президентов Франции и Ирана Эммануэля Макрона и Хасана Рухани, в котором французский лидер призвал своего коллегу сохранять спокойствие и проявлять сдержанность в связи с проходящими в этой стране протестами. Об этом сообщил во вторник вечером Елисейский дворец.

При этом он подчеркнул, что обеспокоен числом жертв, связанных с проходящими в стране манифестациями.

"Президент Франции Эмманюэль Макрон провел во вторник телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Роухани, в ходе которого он выразил свою обеспокоенность числом жертв, связанных с проходящими в стране манифестациями", - говорится в заявлении Елисейского дворца. В нем подчеркивается, что

Также в ходе разговора собеседники приняли решение перенести на более поздний срок запланированный на пятницу, 5 января, визит министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана в Иран.

Напомним, во вторник Рухани попросил Макрона принять меры против группы его политических противников из Ирана, проживающих во Франции, которую он рассматривает как террористическую группировку. "Мы критически относимся к тому факту, что во Франции базируется террористическая группа, которая действует против иранского народа и потворствует насилию", - говорилось в послании иранского президента.

С 28 декабря в крупных городах Ирана проходят массовые антиправительственные акции протеста. Участники акций протестуют против сложной экономической ситуации, а также против руководства страны. Жертвами столкновений стали не менее 22 человек. Около 450 человек были задержаны за последние три дня в связи с протестами в Тегеране.
 

13705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ