Вестник Кавказа

Меркель и Макрон строят планы на будущее Европы

New Europe

На следующий день после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель встретились в Елисейском дворце в Париже, чтобы во время частной встречи обсудить будущее Европейского союза. Как отмечает New Europe  в материале Merkel, Macron map out Europe’s future, Меркель отправилась в Париж на встречу с Макроном в день 55-й годовщины подписания Елисейского договора - знакового соглашения о дружбе между историческими соперниками, заключенного французским президентом Шарлем де Голлем и канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром. Соглашение предусматривало регулярные консультации высокого уровня по ключевым вопросам, включающим образование, культуру и оборону.

Повторяя историческое соглашение 1963 года, Меркель и Макрон согласились, что Европа должна быть готова ответить на сложные вопросы для решения проблем. Главными среди этих вопросов были названы создание общего курса внешней политики, а также единый подход к экономическому развитию и надежные инвестиции в цифровые технологии континента. Маркон заявил, что результаты переговоров показали желание осуществлять европейский проект. ”Елисейский договор стал смелым шагом 55 лет назад. Мы хотим его обновить. Мы готовы вместе решать задачи XXI века”, - сказала Меркель.

За день до встречи лидеров двух крупнейших экономик Европы министр финансов Франции Бруно Ле Мэр провел переговоры со своим немецким коллегой Питером Альтмайером в Париже. Оба выразили готовность предоставить пакет реформ еврозоны к июню. Франция и Германия будут тесно сотрудничать с Италией и Испанией, чтобы разработать общую стратегию капитальной реконструкции еврозоны. На последнем саммите ЕС была выражена готовность рассмотреть совместные предложения в отношении реформ к марту, когда решения Европейского валютного союза будут приняты Европейской комиссией. 

Макрон выдвинул идею единого бюджета и министра финансов для валютного блока, но Меркель еще не готова ее принять. Зато она заявила, что Германия и Франция могут разработать общий корпоративный налоговый закон. Германия поддерживает разработку общей миграционной политики для укрепления еврозоны. Это противоречит приоритетам Франции, в которых упор делается на активизацию экономики и денежно-кредитной политики ЕС. ”Первоочередная задача - завершить процесс создания банковского союза, союза валютных рынков, а также процесс налогового слияния с Германией”, - сказал Ле Мэр в Париже. Вероятно, внимание будет переключено с новых ожидаемых реформ на незавершенные компоненты европейского проекта, включая создание банковского союза еврозоны для установления единого надзора и регулирования. Германия по-прежнему обеспокоена тем, как риски будут распределяться между членами ЕС. Несмотря на надзорные полномочия, которыми обладает Европейский центральный банк, ЕС до сих пор не согласовал механизм приостановки деятельности проблемных банков. 

Меркель примет участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, что ознаменует ее возвращение на мировую арену после нескольких месяцев внутриполитического тупика и напряженных выборов в сентябре. Встреча с президентом США Дональдом Трампом в Давосе не включена в повестку дня Меркель. Ожидается, что Трамп на форуме будет продвигать свой изоляционистский экономический и внешнеполитический план ”Америка прежде всего”. 

15920 просмотров