Вестник Кавказа

Минская группа ОБСЕ призывает Баку и Ереван уменьшить напряженность на линии фронта

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта в Нагорном Карабахе осуществить дополнительные шаги по снижению напряженности, как это было согласовано на встрече в Женеве. Такое заявление размещено на сайте ОБСЕ.

В нем отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ - Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США, вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком 7 февраля провели переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а 9 февраля - с президентом Армении Сержем Саргсяном.

"В обеих столицах сопредседатели провели консультации с министрами иностранных дел. Сопредседатели также отправились в Нагорный Карабах 9-11 февраля и посетили конкретные места в районах Зангелан, Губадлы, Агдам, Лачин и Кельбаджар", - сказано в сообщении.

Сопредседатели обратили внимание на значимость добросовестного соблюдения всех обязательств, взятых на саммите в октябре прошлого года в Женеве и на предыдущих саммитах, а именно в Вене и Санкт-Петербурге.

Как следует из сообщения, сопредседатели также заявили о глубокой обеспокоенности касательно гибели людей на линии соприкосновения в последнее время. Они призвали стороны осуществить дополнительные шаги для снижения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня, а также не производить подстрекательских заявлений и провокационных действий.

"Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, базирующееся на основных принципах Хельсинкского акта, включая неприменение силы, территориальную целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствовали намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего периода выборов", - сказано в заявлении сопредседателей.

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ