Вестник Кавказа

Эрдоган: РПК должна покинуть Синджар

Эрдоган: РПК должна покинуть Синджар
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара сделает все необходимое, если Ирак не сможет самостоятельно очистить город Синджар от членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Он отметил, что турецкая сторона внимательно следит за военными действиями, начатыми Ираком против РПК в Синджане. "Мы отслеживаем, что там происходит. Сегодня из Ирака в Турцию приедет официальный представитель правительства, и после его переговоров с главой нашей разведки будут конкретные результаты. Хотим, чтобы руководство Ирака эту операцию провело самостоятельно, но если будут проблемы, то мы проведет новые переговоры с Багдадом и сделаем все необходимое", - приводит РИА Новости слова Эрдогана.

Иракский город Синджар и прилегающая местность, населенная в основном курдами-езидами, были захвачены боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в августе 2014 года. В декабре 2015 года бойцы РПК освободили Синджар, после чего они сформировали из местных жителей силы самообороны. В начале 2017 года власти Иракского Курдистана потребовали от РПК, чтобы она вывела свои отряды из местности.

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ