Вестник Кавказа

Если Иран создаст бомбу, виноват будет Трамп 

Если Соединенные Штаты выйдут из ядерного соглашения, сторонники жесткой линии в Иране захотят создать оружие как можно скорее. К такому выводу приходят эксперты Foreign Policy в материале Blame Trump When Iran Races for the Bomb.

Ядерное соглашение с Ираном находится в подвешенном состоянии. Назначение Джона Болтона - непримиримого сторонника войны с Ираном - советником по национальной безопасности США вызвало торжество тех, кто выступает против сделки. Объявление о том, что ядерные переговоры с Северной Кореей будут проводиться примерно в то же самое время, когда президент США Дональд Трамп должен решить, сохранить или уничтожить соглашение с Ираном, еще больше осложнило картину. Однако в Вашингтоне мало кто понимает, как игра Трампа с Пхеньяном может повлиять на ядерные расчеты Тегерана.

С точки зрения здравого смысла, со стороны Трампа было бы глупо выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если он искренне стремится достичь соглашения с северокорейцами. Если Трамп продемонстрирует, что Америка не уважает заключенные соглашения, зачем Пхеньяну идти на сделку?

Но действия Трампа не имеют ничего общего со здравым смыслом. Его логика движется в противоположном направлении, и Болтон будет счастлив потакать худшим инстинктам Трампа. Президент СЩА считает, что если уничтожит СВПД, это будет сигналом северокорейцам, чтобы они не сомневались -  он готов отказаться от переговоров, если не получит то, чего хочет. В конце концов, отказаться от текущих переговоров намного проще, чем уничтожить действующее соглашение.

Трамп знает, как наносить удары, но ничего не понимает в дипломатии. Сильные субподрядчики могут работать на рынке недвижимости Манхэттена, но от них мало толка в международной дипломатии. Поведение суверенных государств отличается от поведения архитекторов и электриков.

Как будет реагировать Иран, если Трамп продолжит свою линию? Для Тегерана СВПД никогда не касался только лишь ядерной проблемы. Соглашение стало своего рода тестом, чтобы понять, может ли Запад примириться с Исламской Республикой и принять Иран в качестве региональной державы. Таким образом переговоры стали определяющим фактором восприятия двух доминирующих школ мысли внутри иранской элиты.

Первая школа, в которой доминируют консервативные элементы правительства и Вооруженных сил, утверждает, что Соединенные Штаты, находящиеся под давлением Израиля и Саудовской Аравии, по своей природе враждебны Ирану и никогда не признают страну региональной державой, не согласятся с ее режимом, независимо от политики Ирана или компромиссов, которые он предлагает. Включение Тегерана может быть достигнуто только путем принуждения Соединенных Штатов и их союзников к принятию реальности власти Ирана. Скептицизм дипломатов и сопротивление компромиссам частично обусловлены их уверенностью в том, компромисс не изменит враждебность Вашингтона по отношению к Ирану.

Вторая школа - более умеренная группа политиков Ирана - признает, что собственные действия страны способствовали развитию конфликтов и Соединенные Штаты имеют законные опасения по поводу иранской политики. Признание включения Ирана в архитектуру региональной безопасности может быть получено, по их мнению, посредством дипломатии и готовности сотрудничать. Они считают, если Иран пойдет на компромисс, то и Запад согласиться на уступки.

Пока не начались ядерные переговоры, дискуссии между этими двумя школами были теоретическими. Несмотря на то, что в прошлом Тегеран совершил много дипломатических уловок, готовность Америки примириться с Ираном никогда не проверялась на основе взаимного компромисса, на которой пошли бы обе стороны.

А потом был подписан СВПД.

Иранская ядерная сделка стала первым случаем, когда Соединенные Штаты и Иран согласились на значительный обмен уступками, которые не только ограничили деятельность Ирана по созданию бомбы и сняли санкции, но и положили конец попыткам США полностью изолировать Иран, продолжавшимся почти сорок лет. Соглашение ознаменовало, что Америка, спустя 36 лет после иранской революции, начала принимать Иран.

Обе стороны согласились на болезненные уступки и столкнулись с ожесточенной внутренней политической оппозицией. Оба государства признали, что соглашение стало серьезным прорывом в политике. Америка пришла к соглашению с Ираном. И Исламская Республика говорила о Соединенных Штатах не как о "великом сатане", а как о партнере по переговорам. 

11735 просмотров