Вестник Кавказа

"Делом Скрипаля" Россия расплачивается за ближневосточную политику

"Делом Скрипаля" Россия расплачивается за ближневосточную политику
© Фото: Сайт президента России

Трехсторонний саммит по Сирии может перерасти в более в более широкий формат сотрудничества между Ираном, Турцией и Россией. Об этом заявил, комментируя итоги встречи в Анкаре глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию замдиректора Центра изучения современной Турции Фаридун Усмонов.

Эксперт видит перспективы взаимодействия и в военной сфере, и в экономической. "Если обратить внимание на некоторые цифры по товарообороту между странами, то можно увидеть, что торговля не сбалансирована. Например, уровень товарооборота между Ираном, Турцией в 2001 году был $1,2 млрд, в 2014 году достиг $22 млрд. При этом товарооборот между Россией и Ираном - $1,8 млрд. Очевидно, что торговые отношения между Россией и Ираном находятся на низком уровне. А экономической плоскости Иран и Турция значительно серьезнее сотрудничают между собой нежели Россия сотрудничает с Ираном. Тем не менее Владимир Путин упомянул, что уровень товарооборота в прошлом году достиг 22 млрд, но если сравнивать с показателями 2008 года, когда товарооборот между Россией и Турцией достиг своего пика - $38 млрд, то очевидно, что пока мы далеки от него", - заявил Фаридун Усмонов.

 

Комментируя итоги саммита, востоковед, руководитель Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов сконцентрировался на политической составляющей: "Это очевидное поступательное движение российской вешней политики на южных рубежах в отношении и Ирана, и Турции, и всего Ближнего и Среднего Востока. Однако, когда мы говорим о согласии, допустим, сирийской оппозиции на какие-то процессы тройственной группы, мы должны иметь в виду, что есть силы, которые противодействуют этому процессу. Начиная Астаниниский процесс, его инициаторы хотели сделать ее широкой международной площадкой с участием арабских государств. Туда были приглашены и Иордания, и Саудовская Аравия, и Катар, но главным образом это было обращено к США, к Европе. Потому что американцы имеют определенные возможности на территории Сирии, Ирака, Иордании, Саудовской Аравии, поэтому вести тотальную войну, не учитывая фактора американской политики было бы большой ошибкой".

По словам Вячеслава Матузова, встреча в Анкаре показала, что союз Турции, Ирана и Россий укрепился: "У каждой их этих стран есть свои интересы, но надо найти компромиссы между ними. Мы сделали очень большую заявку на Ближнем Востоке. И все происходящее, в частности инцидент в Солбсери, свидетельствует о том, что платим за изменившуюся политику на Ближнем Востоке. Мы сорвали глобальный план США по переустройству Ближнего Востока, помогли Сирии устоять перед нашествием ИГИЛ, "Нусры" (запрещены в РФ), за которыми стоят американские спецслужбы. Если мы будем исходить из того, что с этими ребятами [экстремистами] можно о чем-то договориться, то надо прежде всего договориться с США".

14205 просмотров