Вестник Кавказа

Кантемир Балагов и Исмаил Сафарали начали работать над новыми фильмами

Кинокомпания "Нон-Стоп Продакшн" продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова объявила о запуске в производство двух фильмов - кинокартины "Дылда" Кантемира Балагова и ленты под рабочим названием "Ночной прилив" Исмаила Сафарали.

"Мы запускаем фильмы двух очень одаренных молодых людей", - рассказал Роднянский. Он напомнил, что Кантемир Балагов "уже ярко зарекомендовал себя в прошлом году своим дебютным фильмом". "А Исмаилу Сафарали предстоит это сделать", - цитирует продюсера ТАСС. "Мы очень верим в обоих", - подчеркнул он. По словам Роднянского, сценарии будущих фильмов "рассказывают сильные истории о человеческой судьбе, о воле и способности преодолевать самые страшные жизненные вызовы".

Напомним, Кантемир Балагов, уроженец Нальчика, в прошлом году дебютировал в большом кино фильмом "Теснота". В конкурсной программе "Особый взгляд" 70-го Каннского кинофестиваля эта картина была удостоена приза FIPRESCI - Международной федерации кинопрессы. "Дылда" - вторая полнометражная лента Балагова. Она рассказывает историю "двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них - руины".

"Ночной прилив" впервые был представлен и признан лучшим на питчинге (презентации кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать его) фестиваля "Кинотавр" в 2016 году. Фильм станет дебютной полнометражной режиссерской работой уроженца Баку Исмаила Сафарали. Он повествует о жизни небольшой рыбацкой деревни на Апшеронском полуострове на побережье Каспийского моря. Девочка Сара, у которой во время рыбалки пропадает отец, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь тело так и не было найдено.

15515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ