Вестник Кавказа

Китай осуждает нападение на Сирию, Ирак призывает арабский мир занять четкую позицию

Press TV

Целевая группа по прекращению огня (ЦГПО) соберется в Женеве 16 апреля, чтобы по инициативе Росси обсудить ситуацию в Сирии. Вчера в связи с событиями в САР было созвано экстренное заседание Совбеза ООН, на рассмотрение которого РФ внесла проект резолюции, осуждающей удар США и союзников и требующей от них немедленно прекратить агрессию в отношении этой страны. Документ был отклонен. В Вашингтоне заявляют, что стратегия США в отношении Сирии останется неизменной: "Если Дамаск вновь применит отравляющий газ, Соединенные Штаты будут во всеоружии".

Между тем, как сообщает Press TV в материале China 'opposes' Syria attack, Iraq urges clear Arab stance, пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунинг в субботу заявила, что Пекин ”против применения силы” и призвала ”вернуться в рамки международного права”. ”Мы последовательно выступаем против применения силы в международных отношениях и выступаем за уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран”, - сказала Хуа Чунинг.

В субботу в заявлении министерства иностранных дел Ирака, прозвучавшем на государственном телевидении, Багдад призвал арабских лидеров ”занять четкую позицию” относительно Сирии на предстоящем саммите в Саудовской Аравии. Ирак предупредил, что это ”очень опасное” развитие событий, которое может способствовать возобновлению такфиризма в регионе. В заявлении пресс-секретаря МИД Ирака Ахмеда Маджуба говорится: "Подобные действия могут иметь опасные последствия, угрожать безопасности и стабильности в регионе, а также предоставить терроризму еще одну возможность для распространения после того, как он был вытеснен из Ирака и Сирии в значительной степени”. Маджуб сказал, что министерство ”обеспокоено” и призывает к ”политическому решению, которое удовлетворит чаяния сирийского народа”. Министерство иностранных дел Ирака также призвало ”занять четкую позицию в отношении этого опасного развития событий” на саммите Лиги арабских государств, который состоится в воскресенье в Саудовской Аравии.

Иракское правительство объявило о победе над группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ) в декабре после того, как террористы  были окончательно изгнаны с территорий вдоль сирийской границы. Но группировка сохраняет способность нанести удар, хотя потеряла контроль над обширными иракскими территориями, захваченными в 2014 году. Террористы все еще удерживают районы пустыни в раздираемой войной Сирии.

Президент США Дональд Трамп в ночь на субботу отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция.

Сирийское министерство иностранных дел осудило авиаудары в субботу как ”жестокую, варварскую агрессию”, заявив, что они только разжигают ”напряженность в мире и создают угрозу международному миру и безопасности в целом”.

13290 просмотров