Вестник Кавказа

Китай и Германия не выйдут  из иранской ядерной сделки

CNN
Китай и Германия не выйдут  из иранской ядерной сделки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин и Пекин продолжат поддерживать иранское ядерное соглашение несмотря на выход из него США и ожидают, что европейские союзники последуют их примеру. Как отмечает CNN с материале China, Germany to stay in Iran nuclear deal as Khamenei lists demands, это заявление Меркель сделала в Пекине после переговоров с премьер-министром Китая Ли Кэцяном через несколько часов после того, как духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи перечислил ряд требований к европейским державам, выразив скептицизм по поводу того, останутся ли они приверженными сделке 2015 года. Он также предупредил, что Иран возобновит свою ядерную программу, если европейцы не будут действовать оперативно.

"Главы европейских держав говорят разные вещи. Мы не можем полагаться на СВПД и европейцев для развития нашей экономики", - говорится в заявлении Хаменеи, опубликованном на его официальном сайте. Хаменеи сказал, что СВПД останется в силе только в том случае, если европейцы будут выполнять шесть условий, в том числе пообещают не задавать вопросов по поводу иранской ракетной программы или его региональной политики; гарантировать покупку иранской нефти и компенсацию любых убытков; дать гарантию того, что европейские банки продолжат финансовые операции с Ираном. "Если европейцы не согласятся с нашими требованиями, Иран имеет право возобновить свою ядерную деятельность, - продолжил Хаменеи. - Когда мы поймем, что СВПД бесполезен, единственный возможный путь - возобновить прекращенную деятельность".

"Том и Джерри"

Хаменеи сказал, что Иран извлек урок и больше не может сотрудничать с США, которые "строили различные политические, экономические, военные и пропагандистские козни против Исламской Республики", направленные на свержение режима. "Но все их планы потерпели неудачу... точно так же, как у Тома из известного мультфильма "Том и Джерри", и они вновь потерпят неудачу в будущем", - заявил аятолла. Хаменеи и иранские чиновники раскритиковали США после того, как президент Дональд Трамп принял решение выйти из ядерной сделки 9 мая. Трамп долгое время выступал против этого соглашения, утверждая, что оно не достаточно ограничивает амбиции Ирана на Ближнем Востоке или его баллистическую программу. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил журналистам в Тегеране в среду, что Иран поддерживает только те ближневосточные страны, которые сами попросили об этом. "Пока эти правительства просят о нашей поддержке, мы будет помогать им, и помощь, которую мы предоставляем, идет во благо всего мира", - сказал Зариф.

Иран финансировал и вооружал группировки в Ливане, Сирии и Ираке, а также повстанцев хуситов в Йемене, которые сражаются с проправительственными силами. Помимо этого Тегеран поддерживает шиитских боевиков, их командиров и политиков в Ираке. Ходят слухи, что ракеты, выпущенные в Саудовскую Аравию из Йемена, были поставлены мятежникам Ираном. Израиль также был атакован на своих границах с Ливаном и Сирией поддерживаемыми Ираном силами.

Хаменеи и Зариф также прокомментировали заявления госсекретаря США Майка Помпео, который перечислил по меньшей мере 12 условий, которые должен выполнить Иран, если он хочет избежать жесточайших санкций, которые окажут "беспрецедентное финансовое давление". Среди требований, названных Помпео, можно выделить следующие: Иран должен вести полный учет процесса прекращения ядерной программы; прекратить обогащение урана; предоставить МАГАТЭ доступ ко всем объектам ядерных разработок; прекратить ракетную программу; освободить всех задержанных граждан США; прекратить поддерживать вооруженные группировки, включая ХАМАС в секторе Газа и Хезболлу в Ливане. "Длина этого списка демонстрирует масштаб враждебных действий Ирана, - сказал Помпео. - Не мы написали этот список, а они".

Давление на союзников

Что касается требований Ирана, он настаивает на том, что продажа нефти должна продолжиться без каких-либо помех, независимо от влияния санкций, которые могут наложить США. На данный момент крупнейшим импортером иранской нефти остается Китай. И поскольку КНР привержена сделке, маловероятно, что поставки нефти окажутся под угрозой. В понедельник Помпео заявил: "Я хочу, чтобы Австралия, Бахрейн, Египет, Индия, Япония, Иордания, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея, ОАЭ и многие другие во всем мире присоединились к нашим усилиям". Однако пока мало кто ответил на этот призыв. Европейцы и другие мировые лидеры призвали Белый дом не выходить из сделки. Как и Меркель, лидеры европейских заявили, что намерены поддержать эту сделку, а главы России и Турции раскритиковали решение США. Пока что поддержали Америку только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ.

17575 просмотров