Вестник Кавказа

Собянин не оценил предложение Силуанова о перераспределении доходов Москвы

Собянин не оценил предложение Силуанова о перераспределении доходов Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мэр Москвы Сергей Собянин не разделяет озвученную первым вице-премьером, министром финансов РФ Антоном Силуановым идею об изъятии части доходов столицы и перераспределения их в пользу других регионов.

"Отбирать и делить" - не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность", - отметил градоначальник

По его словам, бюджетная обеспеченность российской столицы с учетом уровня зарплаты, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру, нисколько не выше многих других регионов. Кроме того, продолжил мэр, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.

Помимо этого, Собянин выразил мнение, что изъятие доходов у Москвы затормозит развитие экономики региона и снизит финансирование социальной сферы. "В результате потеряют все - и москвичи, и город, и страна", - цитирует мэра "Интерфакс".

17720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ