Вестник Кавказа

Никому не удастся избежать санкций в отношении Ирана 

Bloomberg

Ведущий мировой нефтяной трейдер заявил, что будет почти невозможно избежать американских санкций против Ирана. Он предположил, что атака Дональда Трампа на третьего по величине производителя ОПЕК может оказать гораздо большее влияние на мировой рынок нефти, чем многие того ожидают.

Как отмечает Bloomberg в статье World's Top Oil Trader Says No One Will Avoid Iran Sanctions? на Петербургском экономическом форуме председатель правления Vitol Group Ян Тейлор назвал это серьезным вызовом, добавив, что остаются без ответа вопросы о реакции Европы и о том, выступит ли Европейский центральный банк  против мер Трампа. ”Я лично думаю, что никто из нас не сможет избежать этой проблемы”, - заявил Тейлор.

Президент Дональд Трамп 8 мая заявил, что выводит США из международного пакта по ядерной программе Ирана и применил санкции, которые заставят другие страны сократить закупки. До сих пор было мало ясности относительно того, как его действия повлияют на нефтяной рынок, потому что сейчас меньше международной поддержки, чем в прошлый раз. В частности, неясно, сколько европейских НПЗ сократит закупки, если вообще будут их сокращать.

В ходе предыдущего раунда санкций с 2012 по 2016 год несколько азиатских стран продолжали закупать нефть, но должны были предоставить США доказательства того, что они снижают импорт, чтобы их банки не теряли доступ к финансовой системе Америки. Европейские покупатели вышли из сделок.

Комментарии Тейлора вторят недавним замечаниям некоторых крупнейших мировых нефтяных компаний и трейдеров. Генеральный директор Total SA Патрик Пуйянне сказал, что никто не должен испытывать иллюзий в отношении того, что европейские компании не попадут под американские санкции. Боб Дадли, его коллега из BP Plc, сказал, что его компания не будет даже пытаться прощупать почву, когда дело коснется санкций Ирана.

На этот раз Европа не поддерживает санкции Трампа, поднимая вопрос о том, будет ли ЕС прокладывать путь для продолжения импорта. Это потребует временного решения на финансовом рынке и, возможно, некоторых новых способов страхования танкеров, перевозящих грузы из Исламской Республики Иран.

32990 просмотров