Вестник Кавказа

В Армении отремонтируют реактор АЭС

Сегодня в Армении по программе стандартной ежегодной ремонтной кампании будет остановлен на ремонт реактор АЭС. Также для частичной модернизации остановят турбоагрегат №3.

1 августа предусмотрен пуск энергоблока с частично модернизированным турбоагрегатом №4. Ввод в эксплуатацию турбоагрегата №3 планируется 1 декабря 2018 года.

Энергоблок ААЭС состоит из реактора и двух турбоагрегатов. 14 апреля этого года был остановлен турбоагрегат №4 (турбина, генератор, главный трансформатор) для его частичной модернизации (замена конденсаторов, сепараторов).

Как ожидается, выполнение данных работ позволит ощутимо повысить выходную мощность энергоблока - около 10% дополнительно выработанной электроэнергии за счет повышения КПД турбоагрегатов, без увеличения расхода топлива. Все работы проведет российская компания "Атомэнергоремонт", имеющая необходимое оснащение, трудовые и материальные ресурсы, а также большой опыт выполнения подобных работ, передает РИА Новости.

Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Финансировать планируют за счет российского кредита на сумму в $270 млн и гранта в размере $30 млн.

17250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ