Вестник Кавказа

В Германии потребовали выслать посла США из страны

В Германии потребовали выслать посла США из страны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Немецкие политики требуют выслать из страны посла США Ричарда Гренелла после его высказываний о желании укрепить позиции "консерваторов по всей Европе", проинформировали местные СМИ.

Напомним, в интервью изданию Breitbart London Гренелл также заявил о том, что считает канцлера Себастьяна Курца "рок-звездой" европейской политики. Кроме того, американский посол также пригласил главу австрийского правительства на обед.

"То, что делает этот человек, беспрецедентно в международной дипломатии", - заявил экс-глава СДПГ Мартин Шульц, пояснив, что вместо того чтобы придерживаться нейтральной позиции по отношению к принимающей стране, американский дипломат действует как представитель политического движения.

Шульц также добавил, что считает возможный визит Курца в Германию "чудовищным событием", который "повлечет за собой сокращенное пребывание" Гренелла в стране в качестве посла, передает РИА Новости.

В свою очередь, лидер фракции "Левых" Сара Вагенкнехт потребовала немедленной высылки представителя США. "Тот, кто, как и американский посол Ричард Гренелл, считает, что может по-барски решать, кто управляет в Европе, не может продолжать дипломатическую деятельность В Германии", - подчеркнула она.

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась комментировать высказывания Гернелла. По ее словам, МИД страны собирается провести беседу с представителем США в Германии.

32530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ