Вестник Кавказа

"Лукойл" создаст в Казахстане завод смазочных материалов

"Лукойл" создаст в Казахстане завод смазочных материалов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская компания "Лукойл" запустит в эксплуатацию в 2019 году завод смазочных материалов в Алматинской области Казахстана, заявил глава компании Вагит Алекперов на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

"В следующем году в Алматинской области компания планирует к запуску завод смазочных материалов мощностью 100 тыс т в год. Это самое передовое, инновационное предприятие в отрасли, которое позволит обеспечить и Республику Казахстан, и близлежащие страны. Будет налажено производство смазочных материалов для любых современных видов техники и оборудования. Благодаря автоматизации процессов мы сможем выполнять любые заказы в течение 24 часов", - сказал он.

Алекперов отметил, что компания также проявляет интерес к геологоразведочным работам на шельфе Каспийского моря. "Мы верим в потенциал открытий в Каспийском море, мы заинтересованы в проведении геологоразведочных работ в двух новых блоках на шельфе республики. По лицензионному участку Женис "КазМунайГаз" и "Лукойл" вчера заключили соглашение о принципах, которое определяет основные условия освоения ресурсов блока. Мы благодарим наших партнеров за доверие", - цитирует главу российской компании ТАСС.

Ранее сообщалось, что Алекперов и председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев в минувший вторник, 5 июня в Астане подписали соглашение о принципах по блоку Женис в казахстанском секторе Каспийского моря. В соответствии с документом предусматривается создание консорциума и проведение переговоров с компетентными органами Казахстана для получения прав недропользования на этом участке.

12125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ