Вестник Кавказа

United Press International: Азербайджан может похвастаться успехами в нефтегазовом секторе 

United Press International

Азербайджанская госкомпания SOCAR превратилась в глобальную транснациональную корпорацию, которая стала конкурентоспособной на зарубежных рынках, считает президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. С его позицией согласны и международные эксперты. Так United Press International в материале Azerbaijan boasts of oil market navigational success пишет, что богатая нефтью и газом страна сотрудничает с ОПЕК в рамках усилий по стабилизации нефтяного рынка, пострадавшего из-за низких цен два года назад, и SOCAR доказала свою состоятельность в условиях слабого рынка.

Согласно проверенным финансовым отчетам SOCAR за прошлый год, валовая прибыль увеличилась на 78% и составила $54,4 млрд. ”Финансовые результаты за прошлый год демонстрируют, что SOCAR уже успела превзойти результаты, достигнутые компанией до кризиса в мировой нефтяной отрасли”, - сказал Ровнаг Абдуллаев.

Его комментарии подтверждают данные Международного валютного фонда, согласно которым в прошлом году экономика Азербайджана стабилизировалась на фоне роста цен на нефть, упавших начале 2016 года ниже $30 за баррель.

Экономисты МВФ заявили, что Азербайджан адекватно ответил на ценовые шоки в нефтяной сфере, но не должны ожидать возврата к $100 за баррель в ближайшее время.

Цена на нефть марки Brent, глобальный бенчмарк, в начале четверга составляла около $76 за баррель.

В марте дочерняя компания британской BP заключила с сервисной компанией Subsea 7 контракт на работу на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и месторождении газа Шахдениз в азербайджанских водах Каспийского моря.

Основной вехой, которая предваряла современные достижения SOCAR, стало подписание контракта века о разработке блока месторождений АЧГ в 1994 году. "С начала разработки блока АЧГ Азербайджан получил чистую прибыль более 132 миллиардов долларов. Добыча с него составила 446 миллионов тонн нефти. С другого крупного азербайджанского месторождения "Шахдениз" было добыто 91 миллиард кубометров газа и 23 миллиона тонн конденсата", - сказал Абдуллаев.

В течение ближайших нескольких лет более 500 миллиардов кубических футов природного газа в год планируется экспортировать с месторождения Шахдениз на европейский рынок через более широкую сеть трубопроводов проекта ”Южный газовый коридор”. 

Сулейман Гасымов, вице-президент SOCAR по экономическим вопросам, сказал, что у компании есть опыт привлечения финансовых ресурсов на выгодных условиях. ”В настоящее время активы SOCAR превышают финансовые обязательства компании, и эта положительная разница составляет почти $12 млрд”, - сообщил Гасымов.

19075 просмотров