Вестник Кавказа

Ассамблея народов Евразии собрала представителей 30 стран

Вчера в здании правительства Москвы в рамках Конгресса народов России "Дружба народов – единство России", посвященного 20-летию Ассамблеи народов России, прошла внеочередная Генеральная Ассамблея народов Евразии. В заседании приняли участие представители 30 стран, члены Совета Ассамблеи народов России, представители федеральных и региональных органов власти РФ, российские дипломаты и послы нескольких государств.

Целью Ассамблеи народов Евразии заявлено укрепление евразийской общественной интеграции народов во имя мира и согласия через публичную дипломатию, расширение и углубление контактов между народами в дополнение к развитию политического взаимодействия, культурно-этнических, транспортно-логистических, торговых и финансовых связей. В числе приоритетов - участие представителей СНГ и народов Евразии в работе международных организаций и объединений, таких как СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ЕАЭС, ЕС, ШОС и БРИКС.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова пояснила, что миссия Ассамблеи заключается в формировании сознания человека третьего тысячелетия, основанного на духовно-нравственных принципах: "Мы говорим о том, чтобы как можно больше людей было ориентировано на сотрудничество, сотворчество, на укрепление дружбы, мира, согласия между людьми разных национальностей, между народами разных стран и между странами".

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков заявил, что Москва является не только крупным культурным, деловым, научным и образовательным центром, но и центром международной и межнациональной дружбы и сотрудничества: "Мы, работая по всем направлениям, делаем все для того, чтобы в Москве крепло межнациональное согласие. В 2016 году мы приняли стратегию национальной политики до 2025 года на основе федеральной стратегии, и одним из пунктов ее было стремление работать в таком направлении - семья, детский сад, школа, вуз. Вся эта работа направлена на то, чтобы наша молодежь получала знания друг о друге, навыки общения с ребятами другой национальности".

Председатель Совета Ассамблеи народов Кыргызстана Токон Мамытов рассказал, что в первом съезде народов Евразии, который состоялся в марте 2017 года в Москве, приняли участие более 2500 представителей 60 стран евразийского континента: "20-летний опыт работы в деле укрепления мира между народами позволил Ассамблее народов России стать стержнем на первом форуме народов Евразии по учреждению Ассамблеи народов Евразии, а также созданию оргкомитета по проведению съездов, в который вошли представители неправительственных организаций Австрии, Белоруссии, Кыргызстана, России, Сербии и других стран. Результатом двусторонних отношений между Ассамблей народов России и Ассамблей народов Кыргызстана стало подписание соглашения о сотрудничестве от 22 марта 2018 года в Бишкеке. Мы приняли совместное участие во многих мероприятиях, организованных в России, Франции, Индии и других странах".

Как заявила "Вестнику Кавказа" член Общественной палаты РФ, председатель волгоградского отделения Ассамблеи народов России Лидия Будченко, "Ассамблея народов России породила Ассамблею народов Евразии. Мы, россияне, поняли, что нельзя говорить о дружбе только внутри страны, поскольку за границами нашей большой страны, России, так много людей, которые родились с нами в одной стране, которая называлась СССР. Мы люди практически одной крови, одной мысли, одной задачи – жить в мире, согласии и созидать добро для будущих поколений, для наших детей и внуков. Мы все силы и свободное время отдаем общественной работе в этой общественной организации, собирая круглые столы, проводя конференции, научно-исследовательскую работу, форумы, встречи, конкурсы, чтобы каждый, живущий в стране, понимал - страна едина, когда народ един. Тогда мы непобедимы ни экономически, ни политически, ни военным путем".

Председатель волгоградского отделения Ассамблеи народов России назвала основой межнационального боевого братства Сталинградскую битву: "Сейчас мы работаем над энциклопедией Сталинградской битвы, которая выдержала за 10 лет седьмое издание. Авторами этой энциклопедии стали более 1000 человек разных национальностей. Когда многонациональный советский народ совершал подвиг под Сталинградом, мы были едины. И сегодня мы должны быть едиными. Мы в Волгограде проводим культурные мероприятия, у нас есть аллея национальных культур, собираем рисунки детей разных национальностей, коллекцию картин участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны и их потомков о войне и о битве в Сталинграде. Более 100 картин уже подарено Волгограду по этой тематике. Нам подарили картины из Азербайджана, из наших республик - из Дагестана, из Татарстана. К юбилею Победы у нас появится целая галерея художников разных национальностей, цена победы и счастливая жизнь внутри страны сегодня их глазами".

Говоря о контактах с республиками Северного и Южного Кавказа, Лидия Будченко заметила: "Очень активно работают национальные общественные объединения Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии. Активно работает Азербайджан, особенно АМОР. Председатель волгоградского отделения АМОР Дуня Ахадова возглавляет молодежное объединение «Мы россияне». В Волгограде живет единая семья народов, объединенных между собой. Мне импонирует, что народы проявляют друг к другу большое уважение и очень большое внимание. У нас никогда не бывает проблем ни на мероприятиях, ни на круглых столах между армянами и азербайджанцами. Отношения строятся на основе взаимоуважения, толерантности. Я не люблю, когда говорят, что толерантность – это терпимость. Мы проявляем друг к друг не терпимость, а именно уважение, сохраняя культуру, идентичность как свою, так и других народов. Мы толерантны, мы едины, мы друг друга уважаем, ходим в гости друг к другу, на праздники, на фестивали, участвуем в общих фестивалях. На одной сцене выступают сразу представители 15-20 национальностей, и дети, и взрослые, есть смешанные культурные коллективы. Так что весь Кавказ в Волгограде чувствует себя комфортно".

16115 просмотров