Вестник Кавказа

Российские туристы предпочли Баку

Баку занял первое место в рейтинге летних путешествий в города стран СНГ, подготовленном аналитическим агентством "ТурСтат" по результатам анализа популярности турпоездок этим летом.

На второе место вышел Минск, на третье - Алматы. В топ-5 также вошли Ереван и Астана.

Шестым городом по популярности среди российских туристов стал Бишкек, за ним идут Ташкент и Кишинев. Замыкают рейтинг Душанбе и Ашхабад.

По данным агентства "ТурСтат", россияне приезжают в города СНГ летом в среднем на два дня и затем отдыхают на курортах на Каспии в Баку, на озере Нарочь в Белоруссии, на горном курорте Чимбулак в Алматы, на курорте Боровое в Казахстане, на озере Иссык-Куль в Киргизии.

В среднем гости из России тратят на отдых в городах и на курортах стран СНГ $50-100 в сутки на проживание и питание.

Самые бюджетные летние поездки в СНГ можно совершить в Кишинев и Бишкек, а среди туров выходного дня и шопинг-туров самыми популярными направлениями являются Баку и Астана.

Заведующая отделением "Факультет предпринимательства в индустрии гостеприимства и туризма" РАНХиГС Ирина Гончарова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнула, что Баку, в котором она бывала уже несколько раз, - очень красивый, современный, абсолютно европейский город, причем со своей спецификой.

"Там очень хорошая кухня, она необычная и очень вкусная, что тоже привлекает наших туристов. Там очень много интересных достопримечательностей. В Баку снимались замечательные фильмы, например, "Бриллиантовая рука". В этом есть какая-то ностальгия – посмотреть, где все это происходило", - предположила эксперт.

"В целом сам по себе город очень красивый, очень чистый, здесь очень хорошие, комфортные гостиницы, очень неплохая инфраструктура, очень красивая набережная. Так что нет ничего удивительного в том, что он занял первое место", - указала Ирина Гончарова.

Как отметила профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь, лидерство Баку в рейтинге связано с тем, что сейчас многие молодые россияне заинтересовались местами, где жили их предки.

"Молодежь начала путешествовать по национальному признаку и по тем городам, которые являются городами коренного проживания их родителей, бабушек и дедушек и т.п. Очень часто это города бывшего СССР. Поэтому люди хотят путешествовать по этим местам. То же самое можно сказать и о Тбилиси, куда тоже увеличился турпоток, о Ереване и т.д.", - пояснила эксперт.

"То есть, с одной стороны, это ностальгические ноты и путешествие по родным местам. С другой стороны, группы детей едут в эти города, чтобы посмотреть на них вместе с родителями", - уточнила Галина Дехтярь.

По ее словам, существенным является и тот фактор, что для путешествий по всем этим направлениям не требуется визы.

24680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ