Вестник Кавказа

В Азербайджане учрежден Фонд развития предпринимательства

В Азербайджане учрежден Фонд развития предпринимательства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о совершенствовании механизма государственной поддержки развития предпринимательства в Азербайджане.

Согласно документу, ликвидируется Национальный фонд поддержки предпринимательства. В подчинении министерства экономики учреждается публичное юридическое лицо - Фонд развития предпринимательства Азербайджанской Республики.

Новый фонд создается для совершенствования механизма поддержки развития предпринимательства, создания новых промышленных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятий в ненефтяном секторе, опирающихся на инновационные технологии, финансирования экспортных операций, ускорения инвестирования в реальный сектор и расширения возможностей выхода на финансовые ресурсы хозяйственных субъектов, функционирующих в частном секторе.

Также утверждаются Устав и порядок использования средств Фонда.

Для общего руководства и контроля за его работой создается Наблюдательный совет из девяти человек на основе деятельности на общественных началах. Пять членов совета назначает министерство экономики, четверых членов - по одному от министерства финансов, министерства по налогам, министерства труда и социальной защиты населения и Палаты надзора за финансовыми рынками.

Председатель Наблюдательного совета назначается и освобождается от должности министром экономики.

Текущее руководство работой Фонда осуществляет правление. Назначение и освобождение от должности членов правления, а также досрочное прекращение их полномочий осуществляет министр экономики.

Уставный фонд Фонда - 1 094 254 581 манат, он формируется из выделенного ему имущества, а также средств из госбюджета.

Президент Азербайджана утверждает Устав Фонда, устанавливает размер Уставного фонда, реорганизует и упраздняет Фонд.

Министерство экономики с согласования с президентом Азербайджана определяет структуру Фонда, фонд заработной платы, численность сотрудников, формы и размеры оплаты труда, а также утверждает штатное расписание Фонда в пределах определенной структуры, фонда заработной платы и численности сотрудников.

19360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ