Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин и Ахмед Хассун совершили молитву о жертвах катастрофы с Ил-20

Равиль Гайнутдин и Ахмед Хассун совершили молитву о жертвах катастрофы с Ил-20
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин и Верховный муфтий Сирии Ахмед Хассун сегодня в Московской соборной мечети совершили совместную заупокойную молитву по российским военнослужащим- жертвам катастрофы Ил-20, рассказали в пресс-службе Совета муфтиев России.

"Из центра российского ислама - Московской Соборной мечети - я хотел бы обратиться к российскому руководству, мусульманской умме России и других стран. Есть большая вероятность угрозы распространения террористических сетей из Сирии в соседние страны, Европу, СНГ. Только сплотившись вокруг своих лидеров и работая совместно мы сможем предотвратить отравление умов разрушительными идеями терроризма и экстремизма", - цитирует муфтия Сирии ТАСС.

Равиль Гайнутдин поведал о гуманитарных акциях, которые российские мусульмане проводят в Сирии. Так, на собранные средства была предоставлена помощь нуждающимся семьям, в том числе возведена школа для детей-беженцев. Кроме того, в одной из поездок муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова в Сирию его сопровождал российский актер Марат Башаров, после взявший сирийских детей на попечительство.

Глава Совета муфтиев России также добавил, что Рамиль Садыков - имам Исторической мечети в Москве - получил медаль Минобороны РФ за осуществление гуманитарной миссии.

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ