Вестник Кавказа

Правящая партия восстает против Ангелы Меркель

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Правящая партия восстает против Ангелы Меркель
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Берлинскую политику продолжает трясти. После жесткой борьбы внутри правящей "большой коалиции" фракций социал-демократов и ХДС/ХСС, которая окончилась уходом со поста главы службы охраны конституции Ханса-Георга Маасена, а также на фоне постоянных противоречий между "партиями-сестрами" ХДС и ХСС по теме миграции, позиции Ангелы Меркель в собственной партии серьезно пошатнулись. 

Как отмечают немецкие СМИ, а также знакомые с ситуацией в правящей партии источники, недовольство бескомпромиссным стилем управления партией, которая за долгие годы правления Меркель фактически превратилась в послушный инструмент исполнения политической воли главы правительства, копилось долго. Но если раньше авторитет канцлера считался абсолютно непоколебимым, то прошлогодние выборы в Бундестаг, на которых ХДС/ХСС набрали лишь 32,9% голосов - самый низкий результат за всю свою историю - серьезно подорвали имидж Меркель как политика, который в состоянии обеспечить убедительную победу партии на выборах. Более того, согласным последним опросам общественного мнения, рейтинг ХДС/ХСС на сегодняшний день составляет уже 28%, а ультраправые из "Альтернативы для Германии" стали второй по популярности политической силой в стране. Подобная тенденция связана, во многом, с допущенными просчетами в миграционной политике, которые сегодня нехотя признает даже сама канцлер.  

25 сентября фракция ХДС/ХСС фактически восстала против своего председателя Ангелы Меркель, сместив ее самого верного сторонника Фолькера Каудера с должности главы фракции в Бундестаге. На протяжении последних 13 лет Каудер был правой рукой канцлера, обеспечивая неукоснительную поддержку парламентской фракцией решений и политики Меркель. Каудер с большим отрывом уступил депутату Ральфу Бринкхаусу. Бринкхаус выдвинул свою кандидатуру на должность главы фракции, несмотря на то, что Меркель изначально была против наличия "альтернативного кандидата". Сегодня в ХДС/ХСС подчеркивают, что речь идет не о "бунте" против председателя партии, а лишь об "обновлении кадров", которые должны придать партии свежих сил. 

Сама Меркель публично признала, что потерпела поражение, что, по ее словам, часто "происходит в демократиях". При этом она выразила готовность тесно работать с новым лидером парламентской фракции и полностью поддерживать его. Вопрос, однако, в другом: будет ли новый лидер фракции так же безоговорочно поддерживать Ангелу Меркель, как это делал Фолькер Каудер? После голосования 25 сентября стало очевидно, что ситуация в правящей партии более не будет такой, как прежде. Болезненное поражение канцлера в собственной же партии - это серьезная имиджевая потеря, существенно ослабляющая ее позиции не только внутри партии, но и в целом на внутриполитической арене Германии.  И, как отмечают эксперты, сегодня представляется вероятным, что Ангела Меркель в подобных условиях не сможет править до конца своего срока. В Берлине все чаще поговаривают о вероятности внеочередных выборов, которые наверняка положат конец "затянувшейся" эпохе Меркель в новейшей истории Германии. 

12560 просмотров