Вестник Кавказа

В Минфине объяснили, почему Запад не введет санкции против госдолга РФ

В Минфине объяснили, почему Запад не введет санкции против госдолга РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство финансов России считает маловероятным введение санкций в отношении государственного долга РФ. Об этом в интервью агентству Reuters заявил глава департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский.

"Мой личный аргумент, почему я надеюсь, что такого решения не будет, - ограничения на государственный долг будут означать ограничения для федерального бюджета финансировать, в том числе, и социальные расходы", - пояснил он. "А наши заокеанские коллеги несколько раз повторяли, что санкции не должны быть направлены против российских граждан", - напомнил Вышковский.

По его оценке, доля иностранных инвесторов в ОФЗ сохранится на текущем уровне после летней распродажи российских госбумаг на фоне опасений ужесточения санкций США. "Четверть рынка - примерно так и останется до прояснения ситуации с санкциями", - цитирует главу департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина ТАСС. "Кто боялся, тот уже продал", - указал он.

Вышковский также отметил, что в случае введения запрета на сделки с российским госдолгом иностранцев смогут заменить российские инвесторы.

7895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ