Вестник Кавказа

Трамп встретился с пастором Брансоном

Находившийся около двух лет в заключении в Турции пастор Эндрю Брансон вернулся в Соединенные Штаты.

Брансон был доставлен на военную базу Эндрюс, которая находится неподалеку от Вашингтона, после медицинского обследования, проведенного в военном госпитале США в Германии, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

Также пастор встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме и помолился за него в присутствии журналистов. "Господь, я взываю к тебе, чтобы ты излил Святого Духа на президента Трампа и дал ему божественную мудрость, чтобы он смог осуществить все свои планы и планы этой страны", - сказал пастор, опустившись на одно колено перед Трампом и взяв его за плечо.

"Я прошу тебя защитить его от клеветы, от врагов, которые пытаются ему помешать", - цитирует Брансона ТАСС.

Он также выразил благодарность президенту и администрации США за помощь и поддержку ему и его семье во время судебного процесса в Турции.

Напомним, в 2017 году пастор Брансон был арестован по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и организацией оппозиционного проповедника Фетхуллы Гюлена (FETO).

Из-за ареста пастора в отношениях США и Турции возникла серьезная напряженность. Так, 1 августа нынешнего года Америка ввела санкции в отношении главы МВД и министра юстиции Турции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину Брансону.

12 октября суд турецкого Измира приговорил Брансона к 3 годам и полутора месяцам тюрьмы, однако, принимая во внимание срок, проведенный им под следствием, постановил освободить его.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ