Вестник Кавказа

Иран уже собирается восстанавливать Сирию

Press TV

Вчера официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гассеми заявил, что Иран активно участвует в борьбе с терроризмом в Сирии по просьбе сирийского правительства и примет участие в послевоенном восстановлении арабской страны. Как отмечает Press TV в материале Iran plans private sector participation in Syria reconstruction со ссылкой на Гассеми, план Ирана заключается в том, чтобы частный сектор, коммерческие, промышленные и технологические предприятия получили доступ к Сирии. "Мы надеемся, что в стране как можно скорее будут созданы условия для начала работы и для иранского частного сектора, чтобы он смог помочь народу Сирии", - заявил иранский дипломат.

Война в Сирии продолжается с 2011 года, и сейчас сирийское правительство и его союзники Россия и Иран смогли взять под контроль большую часть страны. Считается, что конфликт может вскоре закончиться, и страны уже планируют оказать помощь в восстановлении пострадавшей от войны Сирии.

Отношения Ирана и Саудовской Аравии

Журналисты задали Гассеми вопрос о том, могут ли Саудовская Аравия и Иран восстановить отношения, учитывая то, что министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зариф недавно написал в Твиттере о готовности Тегерана сотрудничать с Эр-Риядом. Дипломат ответил, что позиция Ирана по этому вопросу всем известна и озвучивалась неоднократно: "Если в регионе будут созданы благоприятные условия, сотрудничество между странами окажет значительное влияние на мир, стабильность и безопасность в регионе".

В последние годы Саудовская Аравия проявляла открытую враждебность в отношении Ирана. Королевство разорвало дипломатические отношения с Тегераном в январе 2016 года, вскоре после того, как был казнен шиитский проповедник и небольшие группы иранцев атаковали дипломатические миссии Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде в знак протеста против казни. Оба здания пустовали в момент нападений.
Зариф сделал вышеупомянутое заявление после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что правительство Саудовской Аравии не продержится и "две недели" без поддержки Вашингтона.

Гассеми также подтвердил, что Иран получил ноту США о выходе страны из Договора о дружбе, подписанного еще в 1955 году. Вашингтон сообщил, что выходит из договора после того, как Международный суд ООН частично удовлетворил иск Тегерана, в котором он ссылался на это соглашение. Иран подал еще один иск против США в том же суде, но уже по другому вопросу. Гассеми сказал, что, несмотря на заявление о выходе, полный разрыв "Договора о дружбе" займет не менее года.

"Америка должна как можно быстрее покинуть Сирию"

Гассеми также спросили о военном присутствии США в Сирии. Тот ответил, что присутствие американских войск в стране "незаконно и противоречит международным нормам", поскольку США не получали соответствующего разрешения от сирийского правительства. "Мы советуем Америке как можно быстрее покинуть  Сирию и воздержаться от вмешательства во внутренние дела этой страны", - сказал представитель иранского МИДа

Гассеми отметил, что учитывая репутацию США как страны-экспансиониста, Вашингтон сделает все, чтобы создать нестабильную обстановку в Сирии и поддержать террористов, которые уже практически полностью побеждены.

Никаких терактов в посольстве Ирана в Анкаре

В заявлении, опубликованном на веб-сайте МИД Ирана, Гассеми опроверг сообщения СМИ о "террористе-смертнике", атаковавшем посольство Ирана в Анкаре, и об эвакуации иранских дипломатов: "Эти новость - явная ложь, и сотрудники нашего посольства остаются на своих рабочих местах. Они находятся в полной безопасности, с ними все хорошо, они занимаются своей повседневной работой".

9765 просмотров