Вестник Кавказа

Трамп хотел отозвать всех дипломатов из Турции

ABC News
Трамп хотел отозвать всех дипломатов из Турции
© Фото: Белый дом

Разозленный задержанием американского пастора Эндрю Брансона в конце августа президент Дональд Трамп потребовал подготовить план по отзыву всего дипломатического персонала США из Турции, сообщили ABC News представители администрации и Государственного департамента. В статье Trump called for plan to remove all US diplomats from Turkey in frustration over detention of American pastor ABC News сообщает, что по словам одного из высокопоставленных чиновников, беспрецедентный план по полному закрытию американского посольства и всех дипломатических миссий в стране, которая остается союзником США по НАТО, должен был занять 60 дней. Он начался бы с отзыва главных дипломатов, а затем и всего дипломатического персонала. Эти меры должны были бы помочь усилить давление на турецкое правительство.

"Некоторое время мы опасались катастрофического разрыва отношений с Турцией, - сказал высокопоставленный чиновник Госдепартамента. - У США нет посла в Турции с октября 2017 года, поэтому поверенный в делах является самым высокопоставленным дипломатом в стране.
Этот план был одним из полудюжины вариантов, включая введение санкций в отношении бизнеса и официальных лиц Турции, и его реализация рассматривалась бы всерьез, если бы Брансон не был выпущен после слушания в октябре.

Учитывая сам характер документа, немногие чиновники Госдепартамента осмелились даже упоминать о том, что это был план вывода дипломатов из Турции.
Государственный департамент отрицает, что подобный план находился в разработке. "Заявления о намерении разорвать наши дипломатические отношения с Турцией или прекратить работу наших дипломатических учреждений в стране явно являются ложными, - заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. - Это политический вопрос, и мы никогда не обсуждаем внутренний процесс принятия решений. Мы можем только сказать, что всегда изучаем множество вариантов при рассмотрении решений о принятии международных ответных мер. Дипломатическая миссия в Турция - одна из наших самых важных в Европе. Мы продолжим уделять необходимое дипломатическое внимание союзнику по НАТО". Представитель Белого дома отказался давать комментарии.

По данным чиновников администрации президента, Трамп был крайне зол на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поскольку ранее президенту гарантировали, что Брансон будет освобожден, когда пастор подаст апелляцию, но она была отклонена турецким судом в августе.

Глава аппарата Белого дома Джон Келли предложил, чтобы США отозвали дипломатов низкого ранга из Турции, сообщает источник. Тем не менее другие приближенные президента, такие как советник по национальной безопасности Джон Болтон, не возражали против плана по выводу всего персонала.

Госсекретарь Майк Помпео, который считается одним из самых доверенных членов команды Трампа с момента его вступления в должность, возражал против плана больше всего. По словам двух источников из администрации, он утверждал, что это должно быть только самым крайним средством, и что такой шаг может нанести непоправимый ущерб отношениям с ключевым союзником по НАТО. "Помпео потребовалось очень много усилий, чтобы замедлить реализацию этого плана", - заявил источник из Госдепартамента.

Сильное желание президента отозвать сотрудников посольства США из Турции пропало, когда пастор Брансон был освобожден в пятницу. Он находился под арестом в Турции в течение двух лет по обвинению в терроризме и шпионаже. Его арест стал одним из многих в рамках усилий президента Эрдогана по поимке организаторов военного переворота 2016 года. Брансон и официальные представители США отрицали все обвинения.

Приказ президента США о подготовке плана закрытия дипломатических миссия США был дан через несколько недель после того как Вашингтон ввел жесткие тарифы на турецкие сталь и алюминий, ссылаясь на проблемы национальной безопасности. Эти санкции сильно повлияли на валюту страны - лиру.

Неясно, знали ли турецкие чиновники обо всех деталях плана, но источник в Госдепартаменте заявил, что в последние недели они ощущали усиленное давление, поскольку президент был готов сделать все, чтобы освободить пастора, который стал "символом свободы религии".

В субботу президент США встретился с Брансоном в Овальном кабинете Белого дома, где повторил, что с Турцией не заключалось никакого тайного соглашения в обмен на его освобождение. "Мы не платим выкупы в этой стране", - заявил Трамп.

10275 просмотров