Вестник Кавказа

Анкара не допустит нарушения прав турко-киприотов

Анатолийское агентство

Анкара продолжит работу по добыче природного газа вблизи острова Кипр в целях справедливого распределения ресурсов, заявил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на симпозиуме в университете Анкары ”Право и политика в Восточном Средиземноморье”. Анатолийское агентство цитирует министра в статье Turkey to continue gas drilling work around Cyprus: ”Турция не допустит односторонних действий в Восточном Средиземноморье. Мы должны защищать права турко-киприотов посредством определенных шагов”.

Турция оспаривает одностороннюю буровую деятельность Администрации греко-киприотов в Восточном Средиземноморье, заявляя, что турко-киприоты также имеют права на ресурсы в этом регионе.

”Мы будем продолжать бурение на побережье, но не собираемся бороться против кого-либо. Наша цель - справедливое распределение ресурсов. Мы не допустим, чтобы ущемлялись права Турции, Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) и киприотов-турок в Восточном Средиземноморье”, - добавил Чавушоглу.

Кипр был разделен на турецкую и греческую части в 1974 году. В 2017 году, после двух лет переговоров, последняя попытка воссоединения давно разделенного средиземноморского острова окончилась неудачей.

Чавушоглу сказал, что Анкара уже много лет прилагает усилия для поиска решений кипрской проблемы: ”Нет смысла начинать переговоры о Кипре заново, поскольку нам необходимы результаты. Турция готова рассмотреть любую идею решения проблемы. Мы должны достичь политического решения посредством дипломатии и мирных переговоров”.

Глава МИД непризнанной (прим. ред.) Турецкой республики Северного Кипра Кудрет Озерсай хочет превратить Кипр электрический и энергетический узел. По его словам, изменение парадигмы необходимо также в сфере обороны и военного сотрудничества с киприотами-греками в Восточном Средиземноморье.

”Мы хотим положить конец проблемам мигрантов и гуманитарным кризисам, а также использовать торговлю и экономику для достижения обоюдных целей. Это идеальный путь”, - сказал Озерсай. По его мнению, экономические контакты снизят риск нестабильности и столкновений.

9620 просмотров