Вестник Кавказа

Почему антироссийские санкции оказываются неэффективными

Телерадиокомпания Турции TRT World

Введенные США и другими западными странами экономические санкции, ударившие по рублю, на самом деле могут пойти на пользу экономике России. К такому выводу приходит турецкий телеканал TRT World в материале Can sanctions work in favor of Russian economy? Американские политики, в том числе президент Дональд Трамп, продолжают придерживаться многолетнего курса, согласно которому, суровые экономические санкции могут убедить такие страны как Россия и Иран изменить их политику. Однако последние экономические данные из России показывают обратное. Сочетание факторов, которые привели к росту цен на нефть и обесцениванию рубля, помогли российской экономике.

В результате решения Вашингтона возобновить санкции против Ирана после того, как администрация Трампа отказалась от ядерной сделки, цены на нефть выросли. Экспорт из Ирана, являющегося одним из ключевых членов ОПЕК, снизился, что в свою очередь привело к росту цены на нефть на международных рынках на 14%. Наибольшую выгоду из этого извлекла Россия, крупный экспортер энергоресурсов.

В то же время западные санкции против Москвы привели к падению курса российской валюты. Обесценивание рубля означает, что Москва будет зарабатывать больше на экспорте своих энергоресурсов, на которые приходится 40% всех государственных доходов. В этом году акции государственных нефтяных компаний России, таких как Роснефть и ЛУКОЙЛ, выросли в стоимости по сравнению с акциями их западных компаний.

В этих условиях маловероятно, что Россия изменит свою позицию по спорным вопросам, таким как конфликт на Украине и гражданская война в Сирии. Многие эксперты, в том числе видные американские политологи считают, что санкции неэффективны как способ влияния на политику. Укрепление российской экономики подтверждает, что санкции не помогают США, а приносят пользу стране, против которой они и направлены.

В 2014 году Мануэль Охслин, голландский профессор по международной экономике, опубликовал всеобъемлющее исследование о влиянии экономических санкций. В своем докладе он утверждал, что в большинстве случаев санкции не достигают заявленных целей. "Похоже, что многие из этих эпизодов заканчивались преждевременно, т.е. санкции были отменены всего через пару лет, хотя их изначальная цель не была достигнута", - писал Охслин. В своем выводе он опирался на данные, собранные и проанализированные Гэри Хафбауэром, одним из ведущих экспертов по санкциям США. Бывший высокопоставленный чиновник Минфина США, Хафбауэр рассматривает 57 случаев санкций США с 1914 по 2000 год в книге "Economic Sanctions Reconsidered" ("Пересмотренные экономические санкции"), которая считается одним из наиболее информативных трудов по этому вопросу. Хафбауэр обнаружил, что из 57 случаев санкций только в 12 случаях (21%) они были "частично успешными", в то время как в 37 случаях (65%) санкции не помогли достигнуть даже некоторых целей.

Хафбауэр продолжил свои исследования по этому вопросу, рассмотрев период с 2000 по 2010 год. Результаты были поразительно схожи. "Мы проанализировали данные до прихода Трампа к власти, - сказал Хуфбауэр в интервью TRT World. - Мы не видели большой разницы в успешности санкций в период после 2000 года и до 2000 года. Санкции преуспели в меньше чем половине случаев".

В случае с Россией многое говорит о провале американских санкций, отметил Хафбауэр.

Во-первых, американский политолог подчеркнул, что санкции в основном эффективны против небольших стран: "Существует множество африканских, латиноамериканских, даже несколько азиатских стран, в которых санкции имели успех". Однако Россия, являющаяся одной из крупнейших стран с населением более 140 миллионов человек, не соответствует этому критерию.

Во-вторых, для успеха санкций на территории государства, подпавшей под них, должны происходить конфликты или политические потрясения. У России нет таких проблем.

В-третьих, в большинстве случаев санкции больше вредят друзьям, чем соперникам, поскольку лидеры стран-противников подготавливаются к санкционному режиму больше, чем дружественные страны. Москва к санкциям была готова.

В целом есть много причин полагать, что в России санкции потерпели неудачу. Последние экономические данные из России показывают, что американские санкции помогают росту российской экономики. "Если страна-противник - крупная страна, которая имеет очень сильного лидера, если в ней нет внутренних политических конфликтов, то в этих условиях санкции вряд ли приведут к смене режима, - отмечает Хуфбауэр. - Санкции против России или Китая не изменили политическую ситуацию в этих странах, если вообще что-то изменили.

10875 просмотров