Вестник Кавказа

Лавров: потерпев поражение в Сирии, террористы создают плацдармы в других странах

Лавров: потерпев поражение в Сирии, террористы создают плацдармы в других странах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После поражения в Сирии террористические группировки создают вербовочные сети и спящие ячейки в других странах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 17-м совещании глав спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ РФ.

Создавая новые плацдармы, они продолжают пользоваться и "сохраняющейся разобщенностью мирового сообщества", и тем, что не все страны "предприняли необходимые законодательные и правоохранительные меры на национальном уровне", отметил он.

При этом Лавров обратил внимание, что возможности бандформирований в Сирии и Ираке регулярно пополнять свой бюджет сейчас существенно подорваны. Вместе с тем он указал, что сопротивление террористов "сломлено не до конца". Одной из причин этого глава дипведомства считает продолжающуюся внешнюю материальную подпитку "радикалов, в том числе вооружениями".

"Россия неоднократно привлекала внимание к этой проблем", - цитирует его ТАСС. Лавров заявил, что РФ и далее будет "последовательно работать над укреплением сотрудничества на этом важном направлении".

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ